Колосков снова будет президентом РФС

Вячеслав Колосков останется в РФС. Он будет почетным президентом организации. Судя по всему, это решение – часть сделки рулевого российского футбола с главным кандидатом на его замену




В последние годы стало традицией, что чиновники в нашей стране крайне редко уходят в небытие. Отправят кого-нибудь в отставку, скажем, с губернаторского поста - назначат потом министром, уволят министра – найдут ему работу, например, в Совете безопасности. Вячеславу Колоскову искать ответственную работу, видимо, не решились и предпочли оставить его президентом Российского футбольного союза. Правда, почетным.

Проект соответствующего постановления должен быть утвержден на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС 2 апреля. Напомним, что Колосков, возглавлявший отечественный футбол четверть века, в конце января объявил о свой отставке с поста главы союза. Согласно проекту, почетному президенту полагается пожизненное ежемесячное пособие в 80 тыс. рублей, представительский автомобиль с водителем, мобильная связь без ограничений и личный кабинет в штаб-квартире организации. Почетный президент также может выдвигаться в состав руководящих органов УЕФА и ФИФА от России. Содержание Колоскова обойдется РФС более чем в 1 млн руб. в год. Короче говоря, с любимыми не расстаются.

На конференции также состоятся выборы уже не почетного, а вполне обычного президента РФС, и борьба вокруг них, похоже, разгорается. До среды казалось, что единственным реальным кандидатом является Виталий Мутко, член Совета Федерации и экс-глава футбольного клуба "Зенит". Ему противостояли известный в прошлом вратарь Анзор Кавазашвили и бывший вице-президент ярославского "Шинника" Михаил Жуков. Первый уже пытался стать альтернативой Колоскову и имеет немалый менеджерский опыт, однако отсутствие связей в руководстве РФС резко снижает его шансы. А Жукова, несмотря на работу в клубе премьер-лиги и членство в "Единой России", вряд ли кто-то воспринимает всерьез.

Но два дня назад о своих амбициях неожиданно заявил генеральный директор РФС Александр Тукманов, которого Колоскова называл своей правой рукой. Официально Тукманова выдвинул Союз ветеранов российского футбола, но очевидно, что к этому приложил руку будущий почетный президент. Правда, сам кандидат заявил, что нынешний глава организации не будет его поддерживать.

И вот что интересно: Виталий Мутко в одном из интервью сказал, что не видит смысла в том, чтобы Вячеслав Колосков и в дальнейшем работал в международных футбольных организациях. Создание в РФС должности почетного президента в этом контексте смахивает на взаимовыгодную сделку, которая позволит экс-главе "Зенита" без проблем избраться на вожделенный пост, а Колоскову обеспечит безбедную старость. Тукманову же останется только спокойно снять свою кандидатуру прямо перед 2 апреля, сообщив, что он полностью поддерживает программу кандидата Мутко. В общем, и волки сыты, и овцы целы.

Выбор читателей