Абрамович не против стать президентом

Абрамович совсем не против возглавить РФС. "Клубом "Челси" руководит команда высококлассных профессионалов, и Роману не требуется тратить много времени на клуб", - заявил кто-то из его окружения




Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС) стал известный в прошлом вратарь сборной СССР, а также московских футбольных клубов "Торпедо" и "Спартак" Анзор Кавазашвили. Как сообщил пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин, на 11:30 мск только Кавазашвили подал заявку, "ни Мутко, ни кто иной официальных заявок не присылал".

Напомним, что кандидатуру Виталия Мутко на пост президента РФС выдвинула Футбольная федерация г. Санкт-Петербурга. Пресс-атташе также рассказал о том, что действующий президент Вячеслав Колосков на днях имел беседу еще с одним потенциальным кандидатом – чукотским губернатором и хозяином английского футбольного клуба "Челси" Романом Абрамовичем. По словам владельца лидера английской премьер-лиги, "у него дел хватает и в "Челси".

Однако есть и другая информация. Как сообщил источник BBC, входящий в окружение Р.Абрамовича, тот совсем не против возглавить Российский футбольный союз. Как заявил источник, "клубом "Челси" руководит команда высококлассных профессионалов, и Роману не требуется тратить много времени на клуб". К тому же "конфликта интересов", в случае избрания его президентом РФС, не будет. По информации BBC, кандидатуру Романа Абрамовича намерена поддержать на апрельской конференции РФС Любительская футбольная лига (ЛФЛ). Там считают, что владелец "Челси" знает футбольный мир изнутри и является успешным организатором и управленцем.

Вместе с тем спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил против кандидатуры Романа Абрамовича. "Возглавлять российский футбол должен патриот. А человек, который покупает клуб, с которым нашим клубам, может быть, придется конкурировать, а я в это верю, не патриотичен, как минимум", - сообщил С.Миронов журналистам. И подчеркнул, что "безусловно поддерживает" другого кандидата - Виталия Мутко, которого считает человеком патриотичным, глубоко разбирающимся в "сложной футбольной кухне".

Напомним, вакансия президента Российского футбольного союза открылась после того, как ныне действующий его руководитель Вячеслав Колосков решил уйти в отставку. В середине декабря в здании Центра международной торговли в Москве прошли выборы главы РФС. На эту должность переизбран Вячеслав Колосков, который с 1992 г. бессменно его возглавлял. Единственным конкурентом в борьбе за право стать президентом союза у В.Колоскова был госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, который в день голосования снял свою кандидатуру.

Выбор читателей