Колосков может наконец подать в отставку

На сегодняшнем заседании исполкома РФС Вячеслав Колосков, возможно, подаст прошение об отставке. Его наиболее вероятным преемником считается экс-президент "Зенита" Виталий Мутко




Вячеслав Колосков может подать в отставку с поста президента РФС. Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов заявил, что на сегодняшнем заседании исполкома Российского футбольного союза произойдет "что-то важное". Информированные источники утверждают, что речь идет как раз о добровольном уходе Колоскова.

Глава союза принял такое решение после встречи в Кремле с руководством Администрации президента России, состоявшейся в субботу, сообщает "КоммерсантЪ". Накануне Колосков провел заседание с чиновниками РФС, на котором объяснил причины своего ухода. Правда, все участники вчерашнего заседания пока хранят молчание, отказываясь комментировать слухи об уходе чиновника.

Сам Фетисов заявил, что "теперь это (отставка Колоскова) внутреннее дело федерации. Члены исполкома должны разобраться во всем сами". Руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сказал, что придет на заседание исполкома, но "не с тем, чтобы диктовать свою или кого-то еще волю". Тягачев добавил: "Не нужно забывать, что РФС – общественная организация. Как решит общество, то есть исполком, что скажет сам Вячеслав Иванович – это и будут решающие аргументы".

Если Колосков действительно подаст в отставку, он останется исполняющим обязанности главы РФС до марта-апреля, когда выберут нового руководителя организации. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост считается экс-президент "Зенита" Виталий Мутко, который сейчас руководит Комитетом Совета Федерации по делам молодежи и спорту.

Вячеслав Колосков возглавляет Российский футбольный союз уже 25 лет. Его неоднократно обвиняли в том, что отечественный футбол пришел в упадок. Критика усилилась после провального матча российской сборной с командой Португалии в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2006 года. Журналисты неоднократно "отправляли" Колоскова в отставку, однако до сих пор подобные слухи не подтверждались.

Кстати, официально в повестке дня сегодняшнего заседания исполкома вопрос о Колоскове не значится. "В повестке дня на 27-е число пока четыре пункта. Это утверждение регламента РФПЛ и ПФЛ на 2005 г., утверждение календаря премьер-лиги. Третий пункт - рассмотрение и утверждение Дисциплинарного регламента РФС. И последним пунктом значится "разное", - сообщил генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов в интервью "Советскому Спорту". Видимо, Колосков попадет в категорию "разное".

Выбор читателей