Колосков не ушел и Ярцева не выгнал

Заседание исполкома РФС получилось скучным: ни громких отставок, ну судьбоносных заявлений, ни каких-то сенсационных решений принято не было. Жаль, что не пришел Вячеслав Фетисов, он бы скуку разогнал


Фото: telesport.ru



Состоявшееся по графику заседание исполкома РФС получилось скучным: ни громких отставок, ну судьбоносных заявлений, ни каких-то сенсационных решений принято не было. Все прошло по тому сценарию, который написал и воплотил в жизнь Вячеслав Колосков.

В планах у главы РФС было заслушать отчет о проделанной работе главного тренера национальной команды Георгия Ярцева, пожурить его, как нашкодившего ребенка, поставить в угол и пригрозить – смотри, мол, в следующий раз ремнем-то пройдусь! Ярцев рассказал о тех "успехах", которых добилась сборная за время его работы. По всей видимости, главный тренер больше не сваливал вину на футболистов, а честно признался в допущенных ошибках.

Поэтому и остался на своем посту. Как заявил Вячеслав Колосков, до конца декабря у Ярцева есть время, чтобы представить детальный план работы по подготовке национальной сборной к играм отборочного турнира ЧМ-2006. Аккурат в это время бюро исполкома РФС рассмотрит "домашнее задание" Ярцева и выставит ему оценку. Если вдруг (десятая доля процента) будет поставлен "неуд", Георгию Александровичу придется искать себе другую работу. Пока же Ярцев будет решать основную задачу на 2005 год – попадание сборной России на финальный турнир чемпионата мира.

"У меня не было намерений снимать Ярцева. У него есть время до заседания бюро исполкома, которое состоится в конце декабря и на котором он должен представить программу дальнейших действий. С другими же тренерами и, в частности, с Юрием Семиным смысла разговаривать не было. "Локомотив" попал в Лигу чемпионов, а к совместительству мы уже не вернемся. К тому же некорректно вести какие-то переговоры за спиной Ярцева. Если на бюро РФС мы не увидим конкретного плана подготовки сборной, то на исполком РФС будет вынесен вопрос об отставке Георгия Ярцева с поста национальной сборной", – прокомментировал ход заседания исполкома Колосков.

Наверное, стоит отметить, что работу тренера национальной команды исполком признал неудовлетворительной. Ну а что толку признавать, если все равно от этого ничего не изменится? В очередной раз собрались ради самого факта собрания. Хотя нет. Ведь исполком не принял важного решения – о расширении российской футбольной премьер-лиги до 18 команд. Вопрос об этом даже не выносился на повестку дня.

Перед заседанием исполкома президенты клубов РФПЛ большинством голосов приняли решение о расширении, которое мог утвердить только правящий орган российского футбола. Валерий Газзаев выступил с пламенной речью в защиту увеличения числа команд до 18-ти, почетный президент "Ротора" Владимир Горюнов озвучил это как уже свершившийся факт. Но даже мощное лобби внутри исполкома не смогло "сломать" Колоскова. Да что там лобби, когда даже президент страны ничего не может сделать с величайшим спортивным функционером в истории России!

Вячеслав Иванович в очередной раз поиграл с любимым словом "отставка". "По итогам голосования 11 членов исполкома высказались за обсуждение этой идеи, а 13 – против. Основной причиной, по которой вопрос о расширении не обсуждался, стало то, что структура соревнований на 2005 г. уже утверждена, и она рассчитана на 16 команд, – сказал глава РФС. – Вполне возможно, что через некоторое время опять последуют просьбы расширить премьер-лигу, но в любом случае, для этого будет созван очередной исполком РФС. Если бы было принято решение о расширении РФПЛ, я немедленно ушел бы в отставку".

Колосков сделал и довольно неожиданное заявление, сказав, что чемпионат страны по футболу будет проводиться по схеме осень-весна, как и в подавляющем большинстве европейских стран. А затем опять прозвучало магическое слово: "Если сборная России пробьется на чемпионат мира-2006, то после этого я уйду. В противном случае, я оставлю свой пост по окончании сезона-2004/05, – заявил Колосков. – Однако ничего загадывать нельзя".

Право, очень жаль, что на заседании исполкома не было Вячеслава Фетисова. Кстати, Колосков заявил, что не собирается встречаться с Фетисовым, который вызвал его "на ковер" для разбора полетов. Кроме того, он страшно обиделся на министра за то, что его ближайшее окружение тот посмел назвать "кучкой функционеров". "Прежде чем о чем-то беседовать, он должен извиниться перед людьми, которых незаслуженно оскорбил", – сказал глава РФС. Он подчеркнул также, что следующее заседание исполкома – в феврале – пройдет при участии Фетисова, с которым дата заседания будет согласована заранее. Фетисов же отметил, что ни перед кем извиняться не собирается, а с Колосковым все равно разберется...

Специально для "Yтра" ситуацию в отечественном футболе прокомментировали известные в стране люди.

Валерий Маслов, бывший полузащитник московского "Динамо", заслуженный мастер спорта.
"Я Колоскова наблюдаю давно – нормальный грамотный человек, завязал хорошие отношения с ФИФА, там не на последних ролях. Ну что он может сделать с нашим футболом? Его же ни в один клуб не подпускают – ни Гинер, ни Филатов. Он нигде не командир. Все что может – делает. Мы не вспоминаем, но именно он выиграл Бышовцу Олимпиаду в Сеуле, когда наши обыграли бразильцев в финале. Ведь это он выиграл, потому что судья "убил" Бразилию. Если бы не было Колоскова, то ничего этого не было бы... А мы раз – и выбрасываем такого человека. Разве Колосков вредит нашему футболу: Кто придет ему на смену? Грызлов? Ну, любит он футбол, играет... и что дальше? И я шахматы люблю и тоже умею играть...Сложный вопрос. В мое время политики интересовались, Брежнев любил ходить на футбол, но они так не лезли в спорт. "Терек" принимают в Кремле! Кто такой "Терек"? Для меня это дико..."

Валерий Баринов, актер Малого театра, народный артист России:
"Справедливы ли высказывания Фетисова в адрес Колоскова? Понимаете, явных обвинений я не услышал. Да, были общие фразы о плохом положении в российском футболе, но вариантов выхода обозначено не было. Причем, с большей степенью вероятности скажу, речь шла о сборной, но не о клубном футболе. Наш клубный футбол еще слишком молод, чтобы предъявлять к нему какие-то претензии, и пока еще непонятно, куда он может прийти. Однако пока главной его идеологией, как мне кажется, являются деньги. А опыт показывает: деньги для русского человека – не выход.
Что касается сборной – я убежден, тут надо что-то делать, что-то менять, чтобы ситуация повернулась в лучшую сторону. Я всегда был противником освобожденного тренера и поддерживал обратную тенденцию, традиционную для советского футбола: у России должна быть базовая для сборной команда, и тренер национальной команды должен руководить этой базовой командой. Так было всегда. Но пока восстановить эту традицию не получается: да, год назад ЦСКА был чемпионом, однако стать базовой командой армейский клуб явно не мог. Его основу составляют легионеры, а с ними, какими бы хорошими они ни были, сотворить сборную нельзя. Сейчас чемпионство за "Локомотивом", но я, уже как болельщик железнодорожников, ни в коем случае не хочу заполучить в наставники национальной команды Юрия Семина. Это его уведет от клуба.
Стоит ли уходить Колоскову? Не знаю. Но я думаю, он уйдет. Почему? Нет, не потому, что его заела совесть, просто скажется огромное административное давление. Однако если Вячеслав Иванович выдержит – я его только зауважаю. Не в Колоскове главная беда, не в Колоскове. Да, можно свалить на него все, но он – опытный чиновник, имеющий определенные связи и наработки, а я пока не вижу в нашем футболе личности, способной встать на его место и внести кардинальные перемены во всю эту структуру и ситуацию".

Михаил Шабров, поэт-песенник:
"Я не уверен, должен ли уходить со своего поста Вячеслав Колосков. Понимаете, это человек, который имеет достаточный опыт работы, умеет сглаживать острые углы, в меру дипломатичен, знает, как искать компромиссы. И я не знаю в настоящий момент личности, которая могла бы смело прийти и занять его место, взвалив на свои плечи эту ношу.
Да, согласен, кардинальные изменения должны быть, необходимо, чтобы нашел себе применение более современный менеджмент. Но кто займется этим и как? Вот в чем главный вопрос. Тем более что я не услышал ни от одного критикующего реальных предложений по спасению российского футбола...
Знаете, не может быть в РФС хорошо, если плохо во всей стране. Плохо в театре, плохо в строительстве, плохо в кино... Чем от них отличается футбол? Ничем! Посмотрите, полгода назад все кричали, что Ярцев – спаситель нашей сборной, сейчас его называют самым плохим тренером. Да как так можно! Не в силах тренер руководить командой, если ему нет доверия. Да и потом: как ему руководить, если клубный футбол в нашем государстве опирается на легионеров, если футболисты получают такие деньги, как в Европе, а футбол того же уровня не показывают. Посмотрите на тот же ЦСКА: кто такие Ярошик, Олич? Лейтенанты? Или это так, для галочки? Вот именно. Недаром говорят: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Ну не могут легионеры, особенно африканцы, нормально играть в наших условиях, не может появление в команде футболистов из чужой страны внести в нее тепло домашней обстановки, да и взаимопонимание на поле, согласитесь, нарушается. Так что тут можно, связывая футбол и страну, вывести формулу: "Как играем, так и живем". Вот когда футболисты поймут, что это они для болельщиков, а не болельщики для них, тогда и наступят изменения. Революция-то делается снизу, а не в верхах, как это хотя сделать у нас в ситуации с Колосковым. Не думаю, что из этого что-то получится".

Владимир Соловьев, телеведущий:
"Убежден, что требования Фетисова в отношении Колоскова назрели давным-давно. И я не понимаю, как сам Колосков этого не понимает. Видимо, чиновничье место греет настолько хорошо, что нет сил открыть глаза и посмотреть вокруг.
Кто может встать на место нынешнего президента РФС? Если говорить о кандидатах, которые могут работать точно так же, как и он, то их – десятки миллионов. Если говорить о тех, кто может работать лучше, то их человек пятьсот-шестьсот. Имена? Начиная от Гинера и заканчивая другими успешными управленцами или политическими назначенцами.
Понимаете, РФС – это олигархическая организация, и если встает вопрос, чтобы заменить Колоскова на олигарха его же "квалификации", то тогда нет смысла менять одно на аналогичное другое, на человека, который точно так же приватизирует союз. Здесь нужно ставить того, кто не только принципиально по своим методам будет отличаться от президента РФС, но и менять всю структуру футбольного союза в целом.
Человек, занимающий пост президента РФС, "отвечает за..." – это написано в документах РФС. Так нужно точно определить не только это "за", но и "чем" он отвечает.

Владимир Пресняков-старший, музыкант:
"Еще товарищ Сталин сказал: "Незаменимых не бывает". С другой стороны, здесь получается как в народной мудрости – родителей не выбирают; свыклись мы все, что Колосков занимает этот пост, свыклись.
Кто может прийти на его место? Сложно сказать. Просто глупо думать, что от одного него что-то зависит, например то, будут ломать кому-то ноги на поле или нет. Хотя лично я был бы рад новому лицу на этом посту. По именам? Ну, это мог бы быть Валерий Драганов, очень порядочный человек, или тот же Александр Вайнштейн, человек обеспеченный, а значит, способный заниматься делом ради интереса. Так что, как вы видите, во мне борются консерватор и ретроград и новатор..."

Выбор читателей