Президент Путин попросил коллегу Колоскова уйти

Колосков объявил о том, что устами Фетисова его попросил уйти в отставку президент России Владимир Путин. Главе государства Вячеслав Иванович чинить препятствий не собирается. Отставка Колоскова – дело времени




Отставка Вячеслава Колоскова с поста президента Российского футбольного союза – вопрос практически решенный. Как такого удалось добиться главному спортсмену страны Вячеславу Фетисову? Ведь всем известно, что уволить главу РФС просто невозможно, он может уйти только, что называется, "по собственному" – так разработан устав и построена организация РФС. Колоскова "уходили" неоднократно, но двадцать с лишним лет он на посту, а это – серьезный срок. И все же нашелся в отечестве нашем человек, который смог это сделать. А теперь скажите быстро, как его зовут?!

Пу! Па-па-ра-ра-ра-ра!.. Тин! Па-па-ра-ра-ра-ра!.. Сегодняшние "Известия" пишут о том, что длиннющая эра Колоскова в отечественном футболе завершается в результате личного вмешательства президента России. Собственно, об этом сказал сам Вячеслав Колосков в интервью газете. По словам руководителя РФС, Фетисов никакого отношения к этой организации не имеет и приказать не может. Стало быть, речь между двумя Вячеславами шла о первом лице страны, именно пожелание Владимира Путина передал Вячеславу Ивановичу Вячеслав Александрович.

И Вячеслав Иванович, как президент и гражданин, не смог не прислушаться к тому, что на самом верху "есть мнение": "Раз речь идет о президенте, то я, естественно, соглашусь и никаких препятствий чинить не буду".

Однако есть одна, но очень неприятная деталь. Дело в том, что в уставе ФИФА есть такой пункт, в соответствии с которым никто, а тем более правительственные структуры, не может вмешиваться в футбольные дела. Печальный опыт имеет Белорусская федерация футбола. Одно только присутствие вице-премьера страны на исполкоме федерации вызвало у ФИФА большое ФИ. На адрес БФФ пришло грозное предупреждение: если не будет прекращено вмешательство внешних органов, республика может быть отстранена от международных соревнований. Впрочем, дальше недовольства дело не продвинулось, но чем не шутит черт… Белоруссию пожалели, но Азербайджан не простили за попытку государства снять футбольного чиновника.

Как заявил пресс-атташе РФС Андрей Тарабарин, официального письма от Колоскова в РФС не поступало, а ведь механизм переизбрания (созыва внеочередной отчетно-выборной конференции РФС) можно запустить только после получения такого документа. Кроме того, устав организации прямо указывает, что конференция созывается не раньше, чем через два месяца, потому что региональным организациям необходимо время для того, чтобы определиться со своим кандидатом. А потом еще месяц для того, чтобы кандидаты представили свои программы. В общем, дело небыстрое. Но мы и не торопимся особо, лишь бы толк был.

Выбор читателей