Колосков отказался стать президентом УЕФА

Вопреки слухам, которые циркулируют в российской прессе, наш соотечественник не претендует на пост главы европейского футбола, хотя ему и предлагали. Убедительных причин для отказа нашлось сразу две




Вопреки слухам, которые в последние дни циркулируют в российской прессе, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не будет возглавлять УЕФА. Ему действительно предлагали занять этот пост, но главный человек российского футбола отказался.

Срок президентства шведа Леннарта Юханссона, который руководит ассоциацией аж с 1990 г., заканчивается только в 2006 году. Однако 74-летний чиновник, возможно, уйдет на покой досрочно и уже начал подыскивать себе преемника. До сих пор наш соотечественник рассматривался в качестве одной из самых подходящих кандидатур.

Вот уже 20 лет бывший игрок "Крыльев Советов" Вячеслав Колосков, которого часто называют непотопляемым, является первым лицом самого популярного вида спорта в РФ. Его международная деятельность началась еще в 1970-х гг. - в то время он возил в Канаду российских хоккеистов - и продолжалась все эти годы: с 1980 по 1984 г. - вице-президент ФИФА, пять раз председательствовал в комитете этой организации по проведению олимпийских турниров, с 2000 г. - член исполкома (кстати, в том же году его избрали и главой РФС).

По словам Колоскова, Юханссон действительно предлагал ему пост руководителя УЕФА. Но глава РФС отказался - по нескольким причинам, которые объяснил в интервью "МК". Первая, тривиальная, - это возраст (сейчас Колоскову 63 года). Но помимо этого российский деятель спорта считает, что высокий пост должен занимать европеец, поскольку проблемы футбола решаются не только в спортивной плоскости - тут важно разбираться в политике и экономике Евросоюза.

Колосков заинтриговал мировую общественность, сказав, что предложил Юханссону вместо себя другую кандидатуру. Кто это, неизвестно, - назвать журналистам имя председатель РФС отказался. Однако помимо Колоскова на пост главы УЕФА прочат легендарного Мишеля Платини. Хотя специалисты отмечают, что по управленческому опыту француз сильно уступает маститому Колоскову.

Выбор читателей