Российский футбол избавят от Колоскова

Вот-вот должно случиться то, что казалось невозможным: непотопляемый Колосков с подачи Фетисова покинет свой пост. Поверить в это так же трудно, как, к примеру, в отставку Туркменбаши...




То, что казалось невозможным, все-таки произошло: непотопляемый президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков покидает свой пост. Эту сенсационную новость сообщил в понедельник вечером руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. По словам знаменитого в прошлом хоккеиста, Колосков уйдет в отставку сразу после отборочного матча чемпионата мира-2006 между сборными России и Эстонии, причем вне зависимости от результата этой встречи.

"Последние результаты сборной привели к решению о необходимости изменений. Я поговорил с Вячеславом Ивановичем, и он согласился со мной. После матча Россия – Эстония он созовет внеочередную отчетно-перевыборную конференцию РФС, на которой и объявит об отставке", – заявил Фетисов в интервью РИА "Новости". При этом главный российский спортивный чиновник ясно дал понять, что решение окончательное. Позднее, в интервью НТВ, он сказал: "Наша команда, не может проигрывать 7:1. Необходимо расставить приоритеты: команда, за которую болеют миллионы россиян, – это приоритет?"

Поверить в реальность отставки Вячеслава Ивановича очень непросто – уж слишком долго этого ждали, без преувеличения будет сказано, все российские любители футбола. Ее ждали после каждой крупной неудачи нашей сборной последних лет: после фиаско в Корее и Японии летом 2002, после провала в Португалии минувшим летом. Но каждый раз глава РФС чудесным образом свою должность сохранял. Всякий раз виновным в поражении сборной выходил кто угодно, но только не Вячеслав Иванович. Менялись тренеры, из команды уходили (зачастую – со скандалом) ведущие футболисты. И лишь одно в российском футболе оставалась неизменным: его начальник.

После португальского провала Колосков даже заявил, что показанный на Евро-04 результат – это объективный для нашей сборной результат и что ждать чего-то большего в ближайшие лет десять вряд ли стоит. Похоже, игроки сборной восприняли его слова буквально – и со счетом 1:7 проиграли в отборочном матче ЧМ-2006 Португалии. Казалось, что после этого колосс точно рухнет. Ходили слухи, что свое недовольство в связи с очередным провалом сборной выразил лично президент Путин. Однако сразу после матча ни Георгий Ярцев, ни Вячеслав Колосков уволены не были. Тем удивительнее (и – что там скрывать – радостнее) было услышать новость об отставке президента РФС в понедельник вечером. За сутки до обещающего стать главным событием московской футбольной осени матча Лиги чемпионов ЦСКА – "Челси".

Первую реакцию на заявление Вячеслава Фетисова со стороны официальных лиц можно назвать сдержанной. Люди уточняют: это точно не "утка"? Пожалуй, большее изумление способна вызвать разве что отставка Туркменбаши (за него, как и за Колоскова на состоявшихся в прошлом году выборах, голосуют стабильно под 100% избирателей). Так, депутат Госдумы и бывший член исполкома РФС Валерий Драганов заявил, что он в отставке Колоскова не уверен. "Мы все помним, что Вячеслав Иванович и раньше не соглашался с миллионами болельщиков, которые требовали этой отставки", – заявил Драганов.

Недоумевают и в самом футбольном союзе. По сообщению "Советского спорта", генеральный директор РФС Александр Тукманов заявил, что он находится "в недоумении по поводу заявления Фетисова" об отставке Колоскова. "Сейчас Вячеслав Иванович находится в больнице, где проходит курс реабилитации после перенесенной операции. Но, честно говоря, я в недоумении по поводу заявления Вячеслава Александровича. Поэтому пока просто не готов его комментировать", - сказал Тукманов.

Затем прозвучал комментарий самого "виновника торжества". По информации издания "Спорт-Экспресс", Вячеслав Колосков так прокомментировал заявление о своем добровольном уходе: "Около семи вечера у нас действительно состоялся разговор с Фетисовым. Речь шла, в частности, о подготовке сборной к игре с Эстонией. Среди прочих возник вопрос о перспективах моей дальнейшей работы в РФС. Я сказал, что после возвращения в Москву готов к обсуждению любых вопросов. За свое кресло я никогда не держался". (Последняя фраза в репертуаре главы РФС – одна из любимых.) Колосков также отметил, что в беседе с Фетисовым они не пришли к какому-либо однозначному решению, а "договорились обсудить все при встрече. Увы, кому-то невтерпеж в мое отсутствие раструбить на весь мир, будто бы вопрос уже решен. Неужели ситуация такова, что нельзя потерпеть даже несколько дней? Тем более что в любом случае мою отставку еще должна принять конференция РФС".

Выбор читателей