Старик Юханссон защитил старика Колоскова

Может, кто-то еще и верит, что глава РФС уйдет в отставку после недвусмысленного пожелания Путина. Только не президент УЕФА, который объяснил всем, что Колосков "был и остается выдающимся футбольным чиновником". Аминь?




Кто-то еще верит в то, что Вячеслав Колосков уйдет в отставку? Возможно, после того как Вячеслав Фетисов открыл спортивный ноябрь заявлением об уходе главы РФС со своего поста, таких верующих было большинство. Но теперь их наверняка остается все меньше и меньше. Вячеслав Иванович таки непотопляем. Опытнейший спортивный функционер, пересидевший пятерых генсеков и одного президента, по собственному желанию уходить не хочет. И никто не в силах сместить его.

Исполнительный комитет УЕФА 10 ноября выпустил специальное заявление, в котором выразил полную поддержку нещадно критикуемому общественностью и высшими правительственными чиновниками России, но все такому же сильному и импозантному Колоскову. Престарелый президент УЕФА Леннарт Юханссон инициировал обнародование заявления по "российской проблеме". Тем самым дорабатывающий на своем посту последний срок швед фактически поставил ультиматум России.

Хотите, мол, – убирайте Колоскова, но тогда о членстве в УЕФА, участии в чемпионатах Европы и еврокубках придется забыть. По уставу ФИФА и УЕФА национальные футбольные федерации живут самостоятельной жизнью, внешнее вмешательство в дела федераций со стороны правительственных органов или других источников недопустимо. В противном случае могут последовать самые жесткие санкции.

"Вячеслав Колосков был и остается выдающимся футбольным чиновником, который достойно представляет свою национальную федерацию на самом высоком уровне, – сказано в заявлении. – С чрезвычайной тревогой исполком УЕФА узнал о том неуместном давлении, которое оказывается на него с целью вынудить уйти в отставку. Мы выражаем полную поддержку господину Колоскову и вновь подтверждаем принцип полной автономии европейских футбольных федераций".

Пока своего слова не сказала ФИФА в лице Йозефа Блаттера, а это будет еще серьезнее. В итоге Россия может оказаться изгоем на футбольной карте мира. Юридически Вячеслава Колоскова может сместить только отчетно-перевыборная конференция РФС, которая всегда голосовала за своего президента. Получается, что никакими способами "выкурить" главного футбольного чиновника России с насиженного места нельзя. Тем более что он уже давно входит в исполнительные комитеты УЕФА и ФИФА, а в последней вообще является вице-президентом.

Международную поддержку он имеет полную, тем более что на последних выборах президента ФИФА Колосков сделал все возможное, чтобы Блаттер (еще один престарелый) сохранил свой пост. Он проделал определенную работу с федерациями стран – бывших союзных республик и стран Восточной Европы. Именно этих голосов и оказалось достаточно, чтобы Блаттер одержал победу. Наверняка, "определенную работу" Вячеслав Колосков делал не за "спасибо".

Так что же получается? Ничего не делать и ждать, когда глава РФС покинет свой пост самостоятельно или "по естественным причинам"? Или что в матче со сборной Эстонии наши проиграют 0:10? Ведь даже слова президента России о том, что поражение от сборной Португалии со счетом 1:7 стало "трагедией", нимало не поколебали уверенности Вячеслава Колоскова в себе. Немцы про таких людей говорят "morgen, morgen nur nicht heute sagen alle faule leute". В вольном переводе – "много говорит, но мало делает".

Сколько было уже провалов и позора на международной арене? Сколько раз спрашивала общественность – кто виноват? Хоть раз виноватым оказался Вячеслав Иванович? Ему бы в МИДе работать, и наша внешняя политика была бы столь хитрой, что никто ничего и никогда не понял бы. К счастью, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму замахнулся на систему, выстраивавшуюся годами. Поднял руку на неприкасаемых чиновников. Правда, заручившись сначала поддержкой Путина.

Политика призыва к ответу чиновников, не справляющихся со своими обязанностями, продиктована необходимостью перемен, которые назрели давным-давно. Наша футбольная сборная очень давно не показывала достойных результатов. При этом менялись и тренеры, и игроки. Не менялся только один человек. Сколько раз в международных матчах наши команды унижали судьи и соперники? Не сосчитать. А сколько раз Колосков вставал на защиту? Не припомнить. На самом деле, португальский позор только вскрыл нарыв на больном теле, которое нуждается в операции.

Пора спортивным чиновникам познакомиться с понятием "самооценка", а не бряцать оружием в виде знакомства с первыми лицами мирового футбола. Если они этого не понимают, то пусть государство решает проблемы. Все равно Россию никто из ФИФА и УЕФА не исключит.

Выбор читателей