Губит людей не пиво

Сенаторы отправили на доработку закон, запрещающий пить пиво в общественных местах. И очень похоже на то, что в итоге минералка останется единственным напитком, доступным жаждущим на улице. Прощай, "Отвертка", "Шило", прощай!




Совет Федерации не поддержал принятый Госдумой закон, накладывающий запрет на распитие пива и загадочных "напитков, изготовленных на основе пива" в общественных местах – то есть на улицах, стадионах, в скверах, парках а также, само собой, в общественном транспорте. Однако любителям этого напитка радоваться рано: сенаторы в целом согласны с концепцией закона. Просто посчитали, что он недоработан и суровые ограничительные меры приведут лишь к тому, что молодежь пойдет за "Клинским" в подъезды и овраги. А это, в свою очередь, приведет к скрытой торговле спиртным и массовым поборам со стороны милиции. "Идея в законе великолепная, но выписан он неправильно", – резюмировал карельский сенатор Валерий Федоров.

В верхней палате долго и со вкусом обсуждали животрепещущую проблему, и в итоге закон отправился на согласительную комиссию – несмотря на то, что успел получить положительное заключение профильных комитетов. Таким образом, введение запрета откладывается примерно на месяц. Что именно следует поправить, сенаторам объяснил представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков. Прежде всего, по его мнению, следует запретить не только пиво, а вообще все напитки с содержанием алкоголя свыше 1,5%. В противном случае гуляющая публика с легкостью переключится на суррогатные напитки: "Если пиво имеет технологию и сертификаты, то никто не знает, из чего производятся любимые в народе "Отвертка" или "Шило", – объяснил Котенков.

Кроме того, нужно будет внести соответствующие изменения в Кодекс об административных нарушениях – иначе наказывать нарушителей просто не смогут. Впрочем, за санкциями дело, судя по всему, не заржавеет: группа депутатов ГД уже подготовила проект поправок в КоАП, согласно которым распитие в общественных местах слабоалкогольных напитков (до 12 градусов) карается штрафом в размере одного МРОТ.

Таким образом парламентарии, которые в последнее время ожесточенно сражаются с пивом на всех фронтах (напомним, только в сентябре вступил в действие закон, радикально ограничивший рекламу пива) убивают сразу двух зайцев. Во-первых, избавляют потребителя от необходимости искать подходящую замену пиву. Во-вторых, избавляются от упреков со стороны пивоваров в дискриминации отрасли. Потому что после запрета на рекламу Союз российских пивоваров обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести правовую экспертизу соответствующего закона – как нарушающего антимонопольное законодательство в плане создания для пивоваров "заведомо худших условий по отношению к производителям других отраслей жидкой группы пищевой промышленности".

Ну, а законопроект об ограничении потребления пива в общественных местах, по мнению руководителя исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтова, просто не соответствует экономическим реалиям. Во-первых, существующих сейчас пивных заведений на всех желающих явно не хватит. Во-вторых, у тех, кто пьет пиво на улице, просто не хватит денег на то, чтобы посещать рестораны и бары. Между тем в России на долю разливного пива приходится всего 6% рынка, остальное – это пиво в упаковке. Таким образом, по оценке Союза пивоваров, в случае принятия закона годовой оборот российских пивоваренных компаний может сократиться на $1,2-1,5 миллиарда.

Одно утешение: конкурентам из других "отраслей жидкой группы", скорее всего, придется не слаще.

Выбор читателей