Колосков продолжит хоронить наш футбол

Президент РФС заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на то, что никаких новых идей у него нет. Чиновник планирует поддерживать "устоявшуюся систему, которая эффективно работает"




Вячеслав Колосков окончательно рассеял иллюзии болельщиков относительно будущего российского футбола, заявив, что не уйдет с поста президента Российского футбольного союза. По крайней мере, по собственному желанию – Колосков "любезно" сохранил за РФС право на принудительную смену главы органа. В то, что организация в ближайшее время воспользуется этим правом, уже мало кто верит.

И все же вопрос о возможной отставке футбольного функционера будет рассмотрен в середине декабря, после того, как наша сборная встретится с командой Эстонии в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2006 года. Вряд ли Россия проиграет прибалтам с таким же разгромным счетом, как португальцам, поэтому Колоскову, похоже, нечего опасаться.

Президент РФС по-прежнему не желает прислушиваться к критике в свой адрес. Возникает подозрение, что он действительно доволен своими "достижениями". Колосков заявил, что не планирует ничего менять, если сохранит за собой свой пост. "Новых идей нет и не будет. У нас устоявшаяся система, которая эффективно работает сегодня", - после таких слов в будущее отечественного футбола смогут верить только самые закоренелые оптимисты. Хотя разве кто-нибудь сомневался в том, что у Колоскова нет новых идей?

Зато у чиновника есть влиятельные протеже. Один из них – президент УЕФА Леннарт Юханссон, заявивший на днях, что исполком УЕФА "с чрезвычайной тревогой узнал о том неуместном давлении, которое оказывается на него (Колоскова) с целью вынудить уйти в отставку". "Мы выражаем полную поддержку г-ну Колоскову и вновь подтверждаем принцип полной автономии европейских футбольных федераций", - сказал Юханссон, намекнув, что Россию могут отлучить от УЕФА, если с "выдающимся футбольным чиновником, который достойно представляет свою национальную федерацию на самом высоком уровне", что-нибудь произойдет. Позицию Юханссона разделяет и глава ФИФА Йозеф Блаттер, которые был переизбран на свой пост при активной поддержке главного футболиста нашей страны.

Напомним, что всего две недели назад Вячеслав Колосков в интервью "Известиям" сказал, что он "человек слова", и клятвенно обещал дать РФС избрать более достойного руководителя. Одним из возможных кандидатов, скорее в шутку, чем серьезно, назывался спикер Госдумы Борис Грызлов. Смешно, конечно, но шутка о добровольном уходе Колоскова оказалась гораздо смешнее. Как и еще одна "шутка" - слова главы руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму РФ Вячеслава Фетисова о том, что Колосков "в общем согласен подать в отставку".

Выбор читателей