Колоскову бросили вызов

Депутату Госдумы Владимиру Горюнову будет очень непросто сдержать данное им обещание оставить волгоградский "Ротор" в премьер-лиге. Против этого выступает президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков




Депутату Госдумы Владимиру Горюнову будет очень непросто сдержать обещание оставить волгоградский "Ротор" в премьер-лиге. Против этого выступает президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Напомним, что вчера почетный глава "Ротора", баллотирующийся сейчас на пост губернатора Волгоградской области, заявил, что в самом ближайшем времени российская премьер-лига будет расширена, что позволит футбольному клубу не вылететь в первый дивизион. Расширение Лиги – последняя надежда волгоградских футболистов, измученных безденежьем. В эфире НТВ Горюнов сказал, что судьбоносное для "Ротора" решение уже принято.

Колосков, к которому журналисты сегодня обратились за комментарием, был удивлен словами парламентария. Он сказал, что решение не может быть принято раньше 6 февраля, да и то только в том случае, если исполком РФС, который соберется 6 декабря согласиться созвать конференцию РФС. Только этот орган уполномочен принимать решение о численном составе премьер-лиги.

Однако из-за того, что конференция правомочна также решать вопрос об отставке президента, то созыв ее крайне невыгоден для Колоскова, а потому не исключено, что он будет всячески оттягивать ее сбор. Любопытно, что руководитель союза не раз уже заявлял о том, что он категорически против расширения Лиги.

Напомним, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов не оставляет надежды проводить Колоскова на заслуженный отдых или еще куда-нибудь. Не изменила его решения и победа наших игроков над сборной Эстонии в отборочном матче чемпионата мира по 2006 года. "Матч с Эстонией не изменит моего мнения, и я думаю, что не изменит мнения всей спортивной общественности относительно положения дел в российском футболе, кроме, пожалуй, той кучки людей, которые находятся в управлении федерации футбола", - заявил Фетисов на пресс-конференции в РИА "Новости". Следует еще вспомнить, что между двумя Вячеславами – Фетисовым и Колосковым – вроде как существовало джентльменское соглашение: после отборочного матча в Краснодаре Колосков "по собственному" покидает РФС. Однако этого не произошло.

Руководитель агентства напомнил, что Колосков дал ему слово уйти в отставку после матча с Эстонией. "Но затем он изменил свое мнение. Репутация в этом плане у него достаточно устойчивая, поэтому этого следовало ожидать", - сказал Фетисов. "Доказывать Колоскову, что он не компетентен я ни собираюсь", - заявил начальник агентства. Он только добавил, что спорт знает далеко не понаслышке и способен определить компетентность спортивного руководителя.

Вылет "Ротора" из премьер-лиги способен сильно испортить настроение Горюнову, чья предвыборная кампания вышла на финишную прямую. В Волгоградской области 5 декабря состоятся губернаторские выборы.

Выбор читателей