Президент ФИФА услышал звон про Колоскова

Зепп Блаттер (президент ФИФА, Международной федерации футбола): "Бабушка в детстве говорила мне, что у звона колоколов есть две мелодии – "дин" и "дон". Я все время слышал "дин", а теперь услышал и "дон"




В минувший уик-энд российскую столицу навестил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер, который встретился с председателем Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеславом Фетисовым. И теперь уже не секрет, что одной из основных тем встречи З.Блаттера с В.Фетисовым было обсуждение дальнейшей судьбы президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова.

Напомним, что глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов не оставляет надежды проводить Колоскова на заслуженный отдых или еще куда-нибудь подальше от российского футбола. Газета "КоммерсантЪ" поместила в четверг интервью главного спортсмена страны, в котором он поделился подробностями беседы о судьбе главного футболиста.

По словам Фетисова, Зеппа Блаттера интересовали две вещи. Первая – вмешивается ли государство в дела Российского футбольного союза. И вторая – обещал Колосков уйти или нет. Насчет последнего Фетисов сказал Блаттеру: "У меня есть имя, которым я очень дорожу, и поэтому никогда не стал бы говорить о том, чего не существовало на самом деле. Мне не было никакого смысла придумывать это обещание отставки". А по поводу вмешательства государства…

Здесь стоит напомнить, что ФИФА очень ревностно относится к любым попыткам государства вмешаться в дела футбольной организации. Так можно и дисквалификацию сборной схлопотать… И тем не менее Фетисов настаивает на таком вмешательстве. "Все, что у нас происходит, – это наши внутренние дела. И все делается в интересах развития футбола, – заявил он З.Блаттеру. – А в задачи FIFA ведь входит развитие футбола в мире в целом и в отдельных странах". Фетисов пытался на встрече донести до главы ФИФА свою основную мысль: критерий эффективности работы любого руководителя всегда один – результат. "Ъ" приводит его слова: "Международную федерацию, – спросил глава Федерального агентства по спорту Блаттера, – устраивает 32-й рейтинг России в мире? Устраивает тот факт, что мы уже много лет не участвуем в Олимпийских играх, не имеем успехов на молодежном и юношеском уровне? Устраивают скандалы с судейством и договорными играми? Все, что я хочу, – это помочь российскому футболу, который тяжело болен".

"Чтобы внести ясность в тему "государственного вмешательства", я объяснил, в чем заключается отличие России от многих стран. Заключается оно в том, что у нас государство вкладывает в футбол огромные деньги. А результата нет. Зато есть 1:7 от Португалии – пощечина, национальный позор", - заявил В.Фетисов.

По мнению бывшего великого хоккеиста, а ныне главного спортивного функционера, Зепп Блаттер внимательно его выслушал. "Во всяком случае, - заявил В.Фетисов газете, - не думаю, что он будет в дальнейшем яростно защищать Колоскова... Мне запомнилось, что рассказал Зепп Блаттер в конце нашего разговора: "Бабушка в детстве говорила мне, что у звона колоколов есть две мелодии – "дин" и "дон". Я все время слышал "дин", а теперь услышал и "дон".

Выбор читателей