Репортажи из Беслана удостоены Пулицеровской премии

Серия репортажей о трагедии в Беслане принесла корреспондентам газеты Los Angeles Times Пулицеровскую премию. Очередные лауреаты этой престижной в США журналистской награды были объявлены в Нью-Йорке




В США названы имена лауреатов Пулицеровской премии - самой престижной в области журналистики. По две награды получили сотрудники Los Angeles Times и Wall Street Journal. Корреспонденты Los Angeles Times второй год подряд становятся победителями в номинации "За служение обществу". Им также вручена награда за лучший международный репортаж. Ее получила руководитель московского бюро газеты Ким Мэрфи за ряд статей о борьбе с терроризмом в России, в том числе за освещение событий в Беслане. Премия в той же категории досталась корреспонденту газеты Newsday Джеле Олоджеде, написавшем о жизни крохотной страны Руанды спустя десять лет после межплеменной войны, потрясшей это африканское государство. Wall Street Journal получил Пулицеровскую премию за серию статей о людях, переживших заболевание раком, кроме того, наградой отмечены кинокритики издания.

В числе лауреатов в нынешнем году названа также газета New York Times. Она получила награду в категории "Национальный репортаж". На конкурс была выставлена статья издания о корпоративных сокрытиях ответственности за происшествия на железнодорожных переездах. При отборе лауреатов Пулицеровский комитет уделил особое внимание и нынешним событиям в Ираке. Награды удостоились агентство Associated Press за серию потрясающих фотоснимков о годе кровавых боев внутри иракских городов и газета San Francisco Chronicle, чьи фотоиллюстрации к статьям признаны самыми удачными в прошлом году.

В области журналистики Пулицеровская премия присуждена по 14 категориям. В творчестве награжденных в этом году выделяются такие темы, как медицина, стихийные бедствия и сексуальные скандалы вокруг бывших губернаторов американских штатов. В денежном выражении награда составляет $10 тысяч. Исключение - премия за службу обществу, лауреату в этой области вручают золотую медаль. В нынешнем году она досталась Los Angeles Times за разоблачение медицинских злоупотреблений и расистских нравов в одной из крупных больниц. Пулицеровская премия присуждается также за достижения в области литературы и музыки. Она была основана в 1917 г. уроженцем Венгрии Джозефом Пулицером, который переехал в США и стал газетным магнатом. Сейчас эти премии присуждаются Колумбийским университетом в Нью-Йорке.

Выбор читателей