Журналист "Yтра" выдвинут на Пулицеровскую премию

Независимый комитет "Рунет-СМИ 2004" выдвинул на соискание Пулицеровской премии для иностранного журналиста Сергея Иванцова, автора е-газеты "Yтро", давно и плодотворно пишущего на самые разные темы


Коллеги поздравляют Иванцова



Независимый инициативный комитет сетевых журналистов "Рунет-СМИ 2004" на своем вчерашнем заседании, которое окончилось далеко за полночь, обсуждал кандидатуру российского сетевого журналиста, которого можно было бы номинировать на престижную Пулицеровскую премию в области журналистики.

Дело в том, что впервые в 2004 г. оргкомитет в виде эксперимента решил выделить одну из премий для иностранного журналиста. Большая дискуссия в заокеанском оргкомитете завязалась по поводу российской журналистики. Однако, как заявили американцы, в связи с тем, что наши СМИ в последнее время находятся под заметным влиянием властей, единственная возможность получить номинацию имеют только журналисты, работающие в Сети, поскольку в Интернете пока еще можно найти неангажированные публикации.

Итак, от е-газеты "Yтро" на обсуждение комитета "Рунет-СМИ 2004" были выдвинуты трое: Иван Трегубов, Сергей Иванцов и Варвара Колобова. После долгого обсуждения различных кандидатур, после того, как Иван Трегубов и Варвара Колобова вместе с журналистами из других сетевых изданий взяли самоотводы, голосование комитета превратилось в пустую формальность: на выдвижение Пулицеровской премии для иностранного журналиста претендует Сергей Иванцов.

Сергей Иванцов давно и плодотворно сотрудничает с газетой "Yтро". Многие помнят его громкие публикации: "Криминал не преодолел "нижний" рубеж" (журналиста пришлось вызволять из лап бандитов при помощи ОМОНа), Penthouse снял Курникову" (кто не помнит захватывающие фотографии, которые С.Иванцов добыл по случаю?), "Раздел удмуртской нефти под колпаком" (этот "колпак" мог бы стоить жизни журналисту, если бы не его природная смекалка и разряд по бегу), "Советник Путина предлагает инвесторам бежать из России" (вместе с инвесторами бежал и Сергей), "Палочка Коха не причастна к порче Яблок" (несколько месяцев врачи боролись за жизнь и здоровье смелого журналиста), и, наконец, "Новое слово в "черных технологиях" (все помнят начало этого скандального материала: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...").

Особые надежды комитет возлагает на статью С.Иванцова "Время выкидышей" в связи с начавшейся в США громкой кампанией по запрету абортов.

Коллектив редакции газеты "Yтро" искренне болеет за коллегу и желает ему победы. Пулицеровская премия будет наша!


PS: Обратите внимание на дату опубликования статьи…

Читайте также

Выбор читателей