В столице страны – члена ЕС судят антифашистов

ЕС должен быть сметен с лица земли как нацистская организация. Ибо как понимать ситуацию, когда Латвия – член союза – судит антифашистов за то, что они попытались воспрепятствовать маршу ветеранов войск СС




Евросоюз должен быть сметен с лица земли как нацистская организация. Ибо как по другому прикажете понимать ситуацию, когда один из ее полноправных членов судит антифашистов за то, что они попытались воспрепятствовать маршу ветеранов войск СС гитлеровской Германии, а все остальные на это даже не смотрят, они заняты своими делами, им и дела нет!

В какой другой стране мира возможна целая серия судебных процессов над теми, кто всего лишь поучаствовал в демонстрации протеста против такой же точно демонстрации, но бывших легионеров СС?! Если Европейский союз не собирает по этому поводу экстренное заседание и с треском не восстанавливает историческую справедливость, значит, по логике вещей, он вполне одобряет такую позицию. Великобритания тут России не союзник, так может Америка вспомнит встречу на Эльбе?

Почему по главной улице Нюрнберга торжественным маршем не идут ветераны Гиммлера? Причем под охраной полиции? Почему во Франции прямо по Парижу не маршируют, гордо переставляя склеротичные ножки, коллаборационисты и подручные гестапо? В Нидерландах такое невозможно, в Чехии – нонсенс, Польша тоже не может простить постсоветскому пространству Катынь и оккупацию, но там не топают с цветками в петличках уважаемые старички в эсэсовской форме.

Это история Латвии? Но и дуче – история Италии. Кстати, как говорят некоторые вполне уважаемые историки, не самый плохой правитель был в Италии, кое-что полезного для страны сделал, чем до сих пор пользуются. С тем же Ватиканом урегулировал все отношения… Однако вдоль Колизея не ходят парадным маршем те, кто воевал в Абиссинии и на Восточном фронте. И так можно долго продолжать.

А пока 5 апреля перед Административным судом предстанет член правления Объединенного конгресса русских общин Латвии предприниматель Сергей Петров, 6 апреля - уже не менее 8 человек, а на следующий день - 10. Всего 35 человек, среди которых есть видные политические деятели русскоязычной оппозиции Латвии, обвиняются по ст. 175 Кодекса об административных правонарушениях (злонамеренное неподчинение законным распоряжениям или требованиям работника полиции). Максимальная ответственность за инкриминируемые нарушения - до $400 или 15 суток административного ареста.

Как пошутили члены общественной организации Штаб защиты русских школ, если всех оштрафовать, выйдет неплохая сумма, которая очень даже пригодится для реставрации кладбища в Лестене - мемориала бывшим легионерам СС или выплату военных пенсий лицам, защищавшим Гитлера в качестве подарка к 60-й годовщине неудачного для них завершения Второй мировой войны.

Вот тут им можно посочувствовать. Наверно, это не так весело, когда участвуешь в марше проигравших. Ибо победители не ходят под охраной полиции…

Выбор читателей