В Латвии запретили русский язык

Президент Латвии, не побоявшись обещанных Россией санкций, подписала поправки к закону "Об образовании", которые фактически запретили русскоязычным старшеклассникам учиться на родном языке




Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подписала принятые Сеймом изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств, в т.ч. русских, преимущественно на латышский язык обучения. Согласно изменениям, с 1 сентября 2004 г. в школах для национальных меньшинств (к ним, естественно, относят и учебные заведения для русских, хотя носители русского языка составляют более трети населения республики) с десятого класса большинство уроков будет вестись на государственном языке. Эти же требования относятся к государственным и муниципальным профессиональным учебным заведениям.

Сегодня латышские школьники и преподаватели пикетировали резиденцию президента. Однако очередная акция протеста не принесла никаких результатов. Можно считать, что вся "молодежная революция" (так организаторы называли волну митингов и демонстраций, которые происходили в Латвии в последние две недели) провалилась – русский язык у детей все-таки отняли.

Накануне российские политики в очередной раз заявили, что поправки к закону "Об образовании" серьезно ущемят русскоязычное население Латвии. "Они (поправки) противоречат Конвенции ООН по защите прав ребенка, ратифицированной Латвией, и рамочной конвенции Совета Европы по защите прав нацменьшинств. Ее Латвия до сих пор не ратифицировала, хотя это было основной рекомендацией при снятии мониторинга со страны в 2001 году. В противном случае властям пришлось бы выполнять определенные нормы в отношении русскоязычного населения", – заявил газете RBC Daily председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По мнению Косачева, самый эффективный способ повлиять на позицию Латвии – надавить на республику через ЕС. Известно, что Латвия должна стать членом Евросоюза 1 мая 2004 г., однако ее могут туда и не принять, если будут учтены нарушения прав русскоязычного населения. "Мы уже приняли некоторые меры: на последней сессии ПАСЕ было решено направить трех докладчиков в Латвию, с тем чтобы они изучили ситуацию и доложили о ней в начале марта. Мы надеемся, что будут сделаны объективные выводы и по линии Совета Европы", - сказал он.

Есть и другой способ защитить русскоязычное меньшинство – ввести экономические санкции против Латвии. О подобных мерах уже говорилось три года назад, однако соответствующий закон так и не был принят. Накануне же спикер Госдумы Борис Грызлов дал понять, что Россия может разорвать все экономические отношения с прибалтийской страной. В этом случае ежегодный ущерб для экономики Латвии будет составлять минимум $355 млн, сообщает издание "Газета".

Выбор читателей