Слиска призвала ЕС не принимать Латвию

При обсуждении запрета на преподавание в школах на русском языке, принятого Сеймом Латвии, первый вице-спикер Думы призвала Евросоюз обратить внимание, кого они хотят принять в свой состав




Сегодня Госдума РФ рассматривала вопрос об отношениях между Россией и Латвией. Депутаты приняли очередное обращение о защите прав русскоязычного населения республики - в частности, в нем говорится о необходимости сохранения преподавания в школах на русском языке. По мнению депутатов, отмена русского языка в школах приведет не только к обострению социальной напряженности, но и к резкому ухудшению качества образования в этой стране.

Напомним, что в январе Сейм Латвии принял поправку к закону "Об образовании". Согласно ей, в следующем учебном году все предметы должны преподаваться на государственном (латышском) языке. Исключение сделано для школ, где учатся дети национальных меньшинств, и то только в отношении факультативных предметов, "связанных с национальной идентичностью и культурой", как говорится в законе.

Для многочисленных русских школ в Латвии это означает, что на родном языке дети будут изучать только сам язык и русскую литературу. Поэтому закон сразу же вызвал резкие протесты. В день принятия закона, 22 января, около Сейма собрались тысячи детей из всех русских школ Риги (отметим, что среди школьников республики насчитывается 116 тыс., или 40%, русских). Их мнение о законе было ясно выражено на одном из лозунгов: "Реформа-2004 - пустые школы!"

Сегодня этот вопрос обсуждали российские парламентарии. Депутаты просят латвийских коллег пересмотреть свою позицию. Помимо резкого ухудшения атмосферы в обществе, эта мера приведет к снижению качества среднего образования в целом.

Первый вице-спикер Думы Любовь Слиска высказала наиболее радикальную точку зрения. Она напомнила, что многочисленные обращения, которые принимались ранее, только ухудшили положение русских в Латвии, и сказала, что пора применить "жесткие меры" (имеются в виду экономические санкции).

Кроме того, вице-спикер отметила, что в распоряжении РФ есть и другие способы надавить на Латвию. Уже в мае она собирается вступить в Евросоюз, и российские парламентарии указывают, что международное сообщество должно задуматься, нужен ли им такой партнер. По словам Л.Слиски, европейцы должны "обратить внимание, какую страну они принимают в свой состав".

Выступивший после Л.Слиски представитель правительства в Думе Александр Логинов, хоть и не одобрил введение санкций против Латвии, в целом согласен с вице-спикером. Он сказал, что вопрос о притеснении русских в республике нужно поднять и в ЕС, и в ПАСЕ, и в ОБСЕ. "Это будет их ошибка, если эти организации закроют глаза на действия Латвии в отношении русскоязычного населения", - отметил А.Логинов.

Выбор читателей