Железный Слобо стремительно ржавеет

У бывшего президента Югославии наблюдается тяжелая форма гриппа и проблемы с артериальным давлением. Это значит, что процесс над ним вновь отложен на неопределенный срок




Судебный процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича вновь отложен из-за тяжелой болезни обвиняемого. Врачи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) поставили ему достаточно банальный диагноз – "грипп". Каким образом гаагский узник мог заразиться вирусом, пока не известно, однако специалисты утверждают, что состояние здоровья Железного Слобо внушает определенные опасения. Родственники Милошевича говорят, что у него наблюдаются высокая температура и сильный кашель. Он практически не встает с постели, не общается с представителями трибунала и адвокатами и лишь время от времени слушает находящийся камере портативный радиоприемник.

Следует отметить, что Гаага на этот раз весьма ответственно отнеслась к болезни своего главного заключенного. В его распоряжении – квалифицированные врачи и лучшие медикаменты. Между тем от визитов первых и от приема вторых он категорически отказывается. Как заявил в среду Yтром один из адвокатов Милошевича Зденко Томашевич, его подзащитный не сможет присутствовать на судебных заседаниях в течение недели. В этой связи следует заметить, что в настоящее время экс-президент СРЮ испытывает огромные проблемы с артериальным давлением. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в белградском офисе Социалистической партии Сербии, чьи представители внимательно следят за судьбой Железного Слобо, бывший глава югославского государства перенес гипертонический криз, но отказался говорить об этом врачам, которым он не доверяет и порой даже не пускает на порог камеры.

По некоторым данным, Милошевич заявил, что "не намерен болеть, поскольку судебный процесс и без того затянулся". Родные и соратники Слобо, которые несколько раз в неделю общаются с ним посредством спутниковой связи, говорят, что пребывание в тюрьме в значительной мере подкосило его здоровье – как физическое, так и моральное. В частности, в последние дни давление у Милошевича нормализуется лишь после приема таблеток и уколов, а сам он жалуется на недостаток свежего воздуха и отсутствие всяческого внимания со стороны тюремщиков.

В свою очередь, представители Гааги подчеркнули, что отношение к именитому узнику ничем не отличается от отношения к другим обвиняемым. Дескать, для МТБЮ все равны – и бывший президент Югославии, считающийся виновником геноцида мусульман, хорватов и албанцев в Боснии и Косове; и сербский полевой командир Дража Шишич, подозреваемый в нападении на конвой с гуманитарной помощью в районе Сребреницы. Однако если остальные заключенные Гааги чувствуют себя более или менее нормально, 63-летний Милошевич действительно нуждается в квалифицированной медицинской помощи. И эта помощь не должна заключаться в предоставлении обычных таблеток аспирина или измерении давления. А тех докторов, которые на протяжении многих лет следили за здоровьем Железного Слобо, сначала как сербского лидера, а потом и президента Союзной Республики Югославия, к нему в камеру почему-то не пускают…

Выбор читателей