Слобо - козел отпущения

Бывший президент Югославии может понести наказание за действия своих сторонников и последователей. Нынешний год для Железного Слобо начался с обвинений в геноциде мусульманского населения Боснии

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич вновь продемонстрирует свои юридические способности. На заседании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) он опроверг заявления еще одного главного свидетеля, обвинявшего югославского лидера в причастности к геноциду мусульманского населения Боснии в середине 90-х.

По официальной информации, поступившей в распоряжение "Yтра", известный белградский журналист Ненад Зафирович, работавший во время войны в Боснии в качестве корреспондента сербской радиостанции В-92, сообщил МТБЮ, что именно Милошевич руководил делегацией боснийских сербов на мирных переговорах. В Пале, по словам Зафировича, югославского президента очень любили и даже называли его между собой Большой босс, Сам и Господин президент. Слово Милошевича могло либо обеспечить продолжение переговоров, либо полностью их сорвать. Обвинение также утверждает, что перед началом крупных военных операций боснийские сербы всегда консультировались с официальным Белградом.

Сам Железный Слобо категорически опроверг заявления Зафировича. По словам Милошевича, никаких консультаций с Пале он не проводил. Более того, слухи о его влиянии на ход войны в Боснии преувеличены. Дескать, вне пределов Югославии никаких консультацией не было. В подтверждение этому Милошевич предоставил свидетельства некоего Драголюба Додика, одного из бывших представителей командования армии Республики Сербской (РС). Додик сообщил, что Милошевич для боснийских сербов был скорее символом сербского братства. Кстати, именно на этот "символ" тогдашнее руководство РС впоследствии очень обиделось. Это, прежде всего связано с тем, что Белград отказался выступить на стороне боснийских сербов и ввести войска на территорию БиГ. Таким образом, заявление Додика косвенно подтвердило, что никакого контроля на РС официальный Белград не оказывал.

Обвинение срочно ищет новых свидетелей. Свидетелей, которые смогут под присягой заявить, что именно Милошевич отдал приказ об этнических чистках в мусульманских анклавах Сребреница и Жепа. Число жертв этих чисток превысило 300 тыс. человек. В настоящее время по обвинению в геноциде мусульманского населения в Сребренице понес наказание только один генерал армии РС. Радислав Кристич был признан виновным в уничтожении мирных жителей анклава и приговорен к 46 годам тюремного заключения. Гаага отмечает, что, по всей видимости, Милошевич консультировал Кристича непосредственно перед вступлением сербов в город в середине июля 1995 года.

Соратники экс-президента Югославии согласны с тем, что Милошевича действительно уважали не только в армии боснийских сербов, но и в правительстве РС. Однако пресловутого влияния Железного Слобо было недостаточно для того, чтобы предотвратить резню в Сребренице. Дескать, складывается впечатление, что Милошевича в очередной раз хотят сделать козлом отпущения, пытаясь выставить его виновным за все события, произошедшие в Боснии и Герцеговине во время войны. В то же время на скамье подсудимых не оказались представители мусульмано-хорватской части БиГ, которые причастны к геноциду сербского населения – процесс над Милошевичем отбирает у судей МТБЮ слишком много сил.

Как мы уже сообщали, Гаага выдала ордер на арест еще 12-ти сербов, "самых яростных последователей Милошевича". Они принимали участие в военных действиях и подрывных операциях в Хорватии и Боснии. По некоторым данным, в настоящее время они находятся на территории Сербии и Черногории. Обвинят ли самого Милошевича в грехах его последователей, пока не известно.

Выбор читателей