В Москве опять найдена отравленная игрушка

В одной из квартир дома на Варшавском шоссе нашли игрушечного белого медведя, загрязненного ртутью. Концентрация паров опасного металла превышает норму в пять раз




В Москве продолжают находить игрушки, зараженные ртутью. Сегодня в одной из квартир в доме №152, кор. 3 по Варшавскому шоссе был найден игрушечный белый медведь, загрязненный этим ядовитым металлом. Как сообщили в Управлении информации ГО и ЧС Москвы, норма паров ртути в мишке превышена в пять раз. Однако сотрудники МЧС считают, что это небольшое превышение. В квартиру, где обнаружена игрушка, выехали специалисты Санэпидемслужбы.

Впервые зараженные ртутью игрушки были обнаружены в столице 12 января. Тогда в Санэпиднадзор обратился москвич, купивший к Новому году игрушечных Деда Мороза и сердечко производства клинской фабрики "Красный восторг". На них были капельки ртути. На складе, откуда поставляли игрушки в розничную торговлю, была зафиксирована концентрация паров ртути, превышающая норму в 3-5 раз. Концентрация паров в других четырех игрушках, доставленных со склада, принадлежащего фирме "Ананас-Тойс", превышала норму в 10-30 раз.

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов обратился к москвичам с просьбой сдать в Госсанэпиднадзор все игрушки, произведенные фирмой "Красный восторг". Их продавали не только в Москве, но и по всей России.

Выбор читателей