Латвия поставила крест на русском языке

Беспрецедентное упорство, с каким в Латвии изживается все русское, удивительно. Вчера Латвийский сейм ввел запрет на преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке




Можно только удивляться упорству, с каким в Латвии изживается все русское. Причем не похоже, что делается это по инерции. Механизм заведен до упора и работает как часы. Последнее событие в этом бесконечном ряду – запрет на преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке.

Соответствующую поправку к действующему закону "Об образовании" латвийский сейм принял в четверг большинством голосов. При этом депутаты от правых партий отвергли предложение левоцентристской оппозиции дать возможность русским школам самим решать, какие предметы и в каком объеме преподавать на родном и государственном языках, о сдаче выпускниками русских школ экзаменов на родном языке, а также об использовании русского языка при переподготовке безработных.

С 1 сентября 2004 г. в старших классах средних школ нацменьшинств, в том числе русских, на государственном, то есть латышском, языке должны преподаваться все предметы, за исключением родного языка и, как говорится, в одобренном сеймом законопроекте, "других предметов, связанных с национальной идентичностью и культурой", являющихся не обязательными, а факультативными.

Следовательно, как отмечают наблюдатели и эксперты, фактически восстановлена изъятая в прошлом году под давлением русскоязычных жителей Латвии и международных организаций из закона "Об образовании" формулировка о ведении преподавания в школах нацменьшинств "только на государственном языке".

Представители правых партий обвинили своих коллег из левой оппозиции в невежестве, экстремизме, подстрекательстве террористов, "сталинизме" и "пособничестве колонизаторам". Лейтмотивом их выступлений с трибуны сейма стало утверждение, что в Латвии решения принимают представители "титульной нации", а всем другим следует их выполнять.

Депутат от Народной партии Александр Фирштейн посоветовал тем, что хочет учиться на русском языке, уехать в Россию. Протесты же против перевода русских школ Латвии на латышский язык обучения он назвал "политическим заказом", дав понять, что этот заказ исходит из России.

Председатель комиссии сейма по образованию и науке Янис Страздиньш утверждает, что нововведение пойдет на благо русским школьникам. "Наш закон "Об образовании" был проверен всевозможными институциями, он соответствует всем нашим (!) правам человека", – заявляет он.

Принятие поправок проходило на фоне демонстрации, устроенной у стен латвийского сейма в Риге противниками реформы, но они вновь – уже в который раз – не были услышаны. Однако участники состоявшейся в четверг акции протеста выразили готовность и дальше требовать отмены школьной реформы.

Выбор читателей