Увольнение – лучший способ сделать карьеру

По мнению некоторых исследователей, увольнения способствуют развитию карьеры. В этот период человек вполне может переквалифицироваться и в новой профессии добиться большего успеха




По мнению некоторых специалистов, увольнение весьма способствует развитию карьеры. Необходимость поиска новой работы часто толкает людей на смену профессии, в которой потом они добиваются большего успеха. Идея приобрести новую специальность кажется особенно привлекательной тем, кто находится в вынужденном отпуске или попал под сокращение штатов. Такие люди часто не уверены в своих способностях или уже потеряли надежду найти достойную работу в своей отрасли.

Однако если вы резко решили переквалифицироваться, то нужно обратить внимание на некоторые моменты. Для начала постарайтесь понять, почему вы хотите сменить профессию. Вы действительно не любите свою работу или недовольны чем-то еще в своей жизни? "Нужно проанализировать свои мотивы и убедиться, что вы не пытаетесь сменой карьеры решить совсем другую проблему", – говорит консультант компании Right Management Consultants Дуг Мэтьюс.

Также желательно как можно больше узнать о перспективах в этой отрасли. Возможно, там уже есть достаточное количество опытных специалистов, которые не могут найти работу. Словом, если вы решили стать веб-дизайнером, то подумайте прежде, сможете ли вы конкурировать на рынке.

Между тем, по мнению автора книги "В свободном полете" Гейл Бланк, можно также изменить карьеру, но не изменять при этом профессию. В качестве примера она приводит историю одной женщины, которая работала юристом, но ожидала скорого увольнения. Бланк попросила ее вспомнить о своих увлечениях, и оказалось, что американке нравилось участвовать в школьных постановках и выступать перед аудиторией. В результате потом она устроилась в крупную компанию, где проводит для сотрудников презентации о работе и возможностях юридического отдела. А после трудового дня женщина посещает курсы актерского мастерства и импровизации.

Также перед тем как сменить профессию, нужно обязательно учесть финансовую сторону вопроса, пишут "Ведомости". То есть тем, кто имеет дополнительный источник дохода: заработки супруга, щедрое выходное пособие или раннюю пенсию, вполне можно задуматься о переквалификации. Тем же, у кого нет дополнительного дохода, зато есть финансовые обязательства, как, например, плата за обучение детей, возможно, лучше отложить на время мысли о смене профессии.

Выбор читателей