В прошлом году казнили больше, чем за последние 25 лет

По данным организации "Международная амнистия", в 2004 г. были казнены почти 4000 человек. Первое место в кровавом рейтинге занимает Китай, где были убиты почти 3,5 тыс. преступников




Ежегодно тысячи людей в мире заканчивают свою жизнь на электрическом стуле или в газовой камере. Жуткие цифры привела в своем докладе правозащитная организация "Международная амнистия". По ее данным, в прошлом году в мире были казнены почти 4000 человек. Это больше, чем когда-либо за последние 25 лет.

Первое место в "кровавом рейтинге" занимает Китай. Там в 2004 г. были официально казнены по меньшей мере 3,4 тыс. преступников. В то же время, в докладе подчеркивается, что существуют и неофициальные данные, согласно которым в КНР за минувший год были отправлены на тот свет 10 тыс. заключенных. По словам представителей организации, такое положение дел "вызывает серьезные опасения".

На втором месте по числу казней – Иран. Там были убиты по меньшей мере 159 преступников, в том числе трое детей. Вьетнам, где были казнены 64 человека, на третьем. На четвертом месте - Соединенные Штаты. В этой стране к смерти приговорили 59 человек.

Глава британского отделения "Международной амнистии" Кейт Ален заявила, что такой прирост "вызывает опасения", а китайские цифры "по-настоящему страшны". По мнению представителей организации, действительное число приговоренных к смерти гораздо выше, поскольку многие страны скрывают статистику казней. "Данные, обнародованные сегодня, являются только вершиной айсберга, так как во многих странах казни тайно продолжаются". "Международная амнистия" уверяет, что многие люди в Китае и Вьетнаме приговариваются к высшей мере наказания на основании признаний, полученных под пытками.

Премьер-министр Китая Вен Чжабао недавно заявил, что правительство сделает более жестким набор критериев, по которым осужденный может приговариваться к смертной казни. Сара Грин, пресс-секретарь Лондонского отделения "Международной амнистии", приветствовала слова китайского премьера: "Это очень хорошо, что люди начинают понимать необходимость изменения системы. Мы с воодушевлением ожидаем результатов".

Напомним, что организация "Международная амнистия" выступает против смертной казни по двум причинам. Во-первых, это нарушает право человека на жизнь, а во-вторых, она применяется несправедливо. "У нас есть масса доказательств, что смертная казнь является неэффективным методом наказания", - заявила Грин.

Выбор читателей