Нашим разведчикам грозит смертная казнь

Министр иностранных дел Катара сообщил сегодня, что двух наших разведчиков, подозреваемых в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, уже судят в Катаре. Им грозит смертная казнь




Двух агентов российских спецслужб, обвиняемых в убийстве бывшего президента самопровозглашенной Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, судят в Катаре. Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел страны шейх Хамад бен аль-Тани. Он не уточнил при этом, когда начался судебный процесс.

Автомобиль, в котором сидел Яндарбиев, взорвался в столице Катара Дохе 13 февраля 2004 года. Экс-президент Чечни был тяжело ранен и скончался через несколько часов в больнице , погиб и его телохранитель. В машине находился также 13-летний сын Яндарбиева, Дауд, но ему удалось выбраться оттуда.

МИД РФ заявляет, что находившиеся в командировке сотрудники спецслужб выполняли "задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму", и не имели никакого отношения к убийству. Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский сообщает: "Россия продолжает предпринимать все возможные усилия для возвращения наших граждан на родину".

В то же время, по мнению катарских властей, улики против россиян достаточно веские. В день убийства Дауд Яндарбиев и один из катарских полицейских видели двоих мужчин славянской внешности рядом с автомобилем экс-президента (и впоследствии опознали их). Помимо всего прочего, полицейский записал на всякий случай номер малолитражки, на которой приехали русские. Личности арендаторов автомобиля установили без труда; кроме того, результаты прослушивания мобильных телефонов подтвердили их участие в убийстве.

"Суды скажут то, что должны сказать", - туманно выразился Хамад бен аль-Тани. Он также заявил, что не знает, может ли быть применен к россиянам недавно введенный закон о смертной казни за терроризм.

Генпрокуратура РФ неоднократно требовала от правительства Катара выдачи Яндарбиева российскому правосудию. Экс-президент Чечни обвинялся по нескольким статьям российского УК как участник вооруженного вторжения в Дагестан и организатор незаконных вооруженных формирований. В 2001 г. он был объявлен наряду с Масхадовым, Закаевым и другими чеченскими боевиками в международный розыск. Тем не менее власти Катара отказывались выдавать "беженца".

Выбор читателей