Катар планирует казнить российских разведчиков

Правозащитники обратились к эмиру Катара с просьбой жестоко наказать российских разведчиков, которых судят по обвинению в убийстве экс-президента Чечни Яндарбиева




Более 20 отечественных и зарубежных правозащитников, а также членов руководства самопровозглашенной республики Ичкерия подписали обращение к катарскому эмиру Хамаду бен Халифе аль-Тани. В нем содержится просьба жестоко наказать россиян, которых судят в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. По существующему законодательству страны им грозит смертная казнь.

Авторы петиции считают, что Россия готова любой ценой освободить своих граждан и призывают главу Катара не поддаваться давлению со стороны Кремля. Наши разведчики именуются в письме не иначе как преступниками и террористами. "Жесткое наказание в отношении них должно пойти прежде всего на пользу России и ее руководству", - утверждают составители документа. По их мнению, суровая кара должна свидетельствовать о том, что мировое сообщество не приемлет методов, взятых на вооружение российскими властями. С каких пор власти Катара и мировое сообщество – синонимы, в письме не уточняется.

Среди россиян, подписавших обращение, - член правления Транснациональной радикальной партии Николай Храмов и редактор газеты "Радикальная политика" Борис Стомахин. К счастью, не все правозащитники едины в этом вопросе. Например, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о том, что не разделяет позицию, выраженную в письме.

Переговоры об освобождении разведчиков ведутся несколько месяцев, причем российская сторона по-прежнему отказывается признавать их участие в убийстве. По неподтвержденным сведениям, уже достигнута договоренность, что россиян отпустят по амнистии вне зависимости от решения суда.

Источник фото - AFP

Выбор читателей