Наших разведчиков пытают в Катаре

Россияне, обвиняемые в убийстве Яндарбиева, заявили в суде, что их избивали и лишали сна, добиваясь признания. По словам адвоката, в материалах следствия нет доказательств вины его подзащитных




Сегодня в 09:00 началось очередное судебное заседание по делу наших разведчиков, обвиняемых в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. В ходе сессии будет продолжен допрос свидетелей.

Вчера суд, заседавший до позднего вечера, выслушал показания 13 человек, в числе которых был главный свидетель обвинения. На слушания россиян доставили в наручниках, прикованными к полицейским. Присутствовавший в зале корреспондент Ren-TV отметил: "Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше". На закрытом заседании присутствовала вдова экс-президента; она заявила, что пришла посмотреть "в лица людей, убивших ее мужа".

По сообщениям катарских СМИ, всего против россиян, продолжающих отрицать свое участие в покушении, выступят 15 свидетелей. В то же время, вчера в Дохе адвокат Дмитрий Афанасьев заявил, что защита не нашла в материалах дела никаких доказательств вины разведчиков. "Мы получили около тысячи страниц рукописного текста по-арабски примерно 13 апреля. Некоторое время ушло на перевод. Защита получила материалы по-русски буквально четыре-пять дней назад. Мы успели, однако, ознакомиться с этими материалами, и мое мнение, что там нет никаких доказательств причастности наших подзащитных к вменяемому им преступлению", - утверждает Афанасьев.

Кроме того, он настаивает, что разведчиков подвергали пыткам. "В первые дни после ареста, по показаниям наших подзащитных, уже озвученным в суде, их избивали, лишали сна, в нескольких случаях на них спускали специальных собак. По катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 г., признания, полученные с помощью пыток, не могут быть использованы в качестве доказательств", - говорит адвокат.

Общественное мнение по поводу того, причастны ли агенты нашей госбезопасности к убийству чеченского сепаратиста, резко раскололось. Но вот что говорит по этому поводу бывший сотрудник МОССАД, израильской разведки, известной своей беспощадностью и изобретательностью в подготовке политических убийств: "Одно из двух – или российские спецслужбы из-за многолетних перетрясок совершенно потеряли квалификацию, или это дело никак с ними не связано". Израильтянин, который предпочел скрыться под псевдонимом Леон, сообщил, что совершить покушение, бросив при этом тень на российских граждан, не прочь были бы многие преступные группировки – в том числе и разведки некоторых самопровозглашенных государств.

С другой стороны, многие арабские аналитики уверены в том, что россиян ждет помилование вне зависимости от приговора. "Ведь нетрудно себе представить, в каком направлении пойдут российско-катарские отношения, если российских граждан приговорят к отсечению головы и этот приговор будет приведен в исполнение", - говорит представитель палестинской госбезопасности. Как известно, Россия всегда довольно лояльно относилась к арабскому миру, а сейчас мусульмане имеют шанс заполучить в ее лице могущественного врага.

Выбор читателей