Катарские узники опознали своего палача

Как ни странно, им оказался свидетель обвинения, выступивший на процессе в Дохе. Во время предварительного следствия он бил россиян по голове и травил собаками. Но судья пока и слышать ничего не хочет




На суде в Катаре наши разведчики опознали в свидетеле обвинения оперативника, который пытал их на предварительном следствии. Они заявили об этом еще 25 апреля, однако подробности стали известны лишь сегодня.

По словам адвоката Дмитрия Афанасьева, в воскресенье на допрос был вызван полковник Дауи, начальник оперативно-следственной группы. Россияне сразу же узнали его: это был тот самый человек, который бил их по голове и травил специально натренированными собаками в первые дни после задержания. Они попросили слова и пытались сделать официальное заявление, однако судья резко прервал их и сказал, что выслушает на следующий день, когда полковник закончит давать показания.

Но и после этого наших разведчиков отказались слушать. Пресс-секретарь защищающего россиян адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов сообщил, что "при повторной попытке сделать заявление судья сказал, что о пытках следует рассказать в конце судебного процесса, то есть когда подзащитным будет предоставлено так называемое последнее слово".

Дмитрий Афанасьев утверждает, что "если вопрос о пытках не получит должного отражения в катарском судебном процессе, я буду рекомендовать подзащитным обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела против полковника Дауи по месту их прописки в Российской Федерации. Я буду ходатайствовать также перед органами прокуратуры России о международном следственном поручении, чтобы в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 г., участниками которой являются и Россия, и Катар, и множество стран мира, полковник Дауи был задержан и допрошен при посещении им любого международного аэропорта в любой стране - участнице Нью-Йоркской конвенции".

Напомним, что россиян судят за якобы совершенное ими убийство экс-президента самопровозглашенной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева. Бывший лидер чеченских сепаратистов погиб при взрыве бомбы, подложенной в его машину. Как МИД РФ, так и сами обвиняемые категорически отрицают участие в покушении. В свете последних событий вполне возможно, что под российские спецслужбы маскировались бывшие соратники Яндарбиева: известно, что бандиты подозревали его в присвоении части денежной суммы в $35 млн, полученной в Катаре от властей арабских государств и предназначенных для продолжения террористической деятельности. Тем не менее власти страны упорно отказываются рассматривать другие версии.

Вполне возможно, что суд над россиянами продолжится и сегодня. Ранее чиновники планировали заседать только по воскресеньям, однако выяснилось, что работы со свидетелями гораздо больше, чем предполагалось. Они зачастую путаются в показаниях, а то и вовсе допускают конфузы. Так, по словам Ильи Левитова, один из "очевидцев", когда его попросили опознать по предъявленным фотоснимкам водителя минивэна, который якобы видели неподалеку от машины Яндарбиева в день покушения, первоначально указал на другого дипломата, давно покинувшего страну. На следующем допросе он, исправившись, выбрал-таки одного из подзащитных, но с оговоркой, что уверен лишь на 50%. Понадобился еще один допрос, чтобы он наконец-то с уверенностью опознал в россиянине предполагаемого участника покушения.

"Вполне вероятно, что теперь слушания будут проходить ежедневно, - говорит Левитов. - В настоящее время невозможно сказать, сколько еще состоится заседаний суда. Все будет зависеть от того, насколько быстро будут допрашивать свидетелей".

Кроме того, сегодня Дмитрий Афанасьев заявил, что власти Катара до сих пор не допускают к нашим гражданам российского врача. Пока они могут пользоваться услугами катарских медиков, а вскоре их смогут осмотреть европейские доктора. Юрист отметил, что сейчас "условия содержания россиян соответствуют общепринятым нормам, питание они получают нормальное". Судя по всему, они находятся не в тюрьме, а на территории воинской части: в суд разведчиков доставляют на джипах с сиренами. Однако адвокат еще раз подтвердил сведения о том, что в первые дни задержанных пытали: "Около четырех суток их лишали сна, заставляли стоять, в камере не гасили свет, использовали низкочастотный звук, а когда выводили во двор тюрьмы, на них спускали собак".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей