В Дохе идет суд над нашими разведчиками

В эти часы в столице Катара проходит судебное заседание по делу разведчиков, которых обвиняют в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Возможно, наших сограждан отпустят уже сегодня




В эти минуты в столице Катара Дохе проходит судебное заседание по делу наших разведчиков, которых обвиняют в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, одного из лидеров чеченских боевиков. В ходе заседания, начавшегося в 11:00 мск (10:00 по местному времени), как ожидается, будут представлены показания свидетелей. Однако официально насчет повестки дня власти Катара ничего не заявляли. Двумя неделями ранее, 11 апреля, в ходе предварительного слушания было оглашено обвинение, и адвокаты наших граждан попросили отложить слушания для ознакомления с материалами, которые к тому моменту не были переданы стороне защиты в полном объеме. Тогда же россияне официально заявили о полной своей невиновности.

Двое обвиняемых находились в Катаре в командировке, на законных основаниях, и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. По стечению обстоятельств время их командировки совпало с гибелью Яндарбиева, которую многие наблюдатели связывают с его финансовой деятельностью. Сейчас же им грозит смертная казнь. К защите разведчиков привлечены несколько российских адвокатов и специалистов по арабскому праву, а также крупные международные специалисты. Также в Катар прибыли официальные представители России.

Напомним, как события развивались ранее. Джип "Тойота-Лэндкрузер", на котором Яндарбиев возвращался из мечети, взлетел на воздух днем 18 февраля, а в ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан. Одного из задержанных, первого секретаря посольства РФ в Катаре Александра Фетисова, обладающего дипломатической неприкосновенностью, отпустили, и он вернулся на родину. К оставшимся под стражей российским гражданам долго не пускали ни представителей посольства, ни адвокатов. Позднее в московском аэропорту "Шереметьево-2" - не исключено, что это было совпадение - арестовали граждан Катара. Тогда в ФСБ заявляли о предъявлении им неких серьезных обвинений, которые предусматривали длительные сроки заключения, но "спортсменов" все же отпустили. Но и это не повлияло на позицию властей Катара, и задержанные россияне остались в тюрьме. Появлялись даже сообщения, что под пытками их заставили взять вину на себя, но подтверждения они не нашли.

И хотя власти Катара обещают, что суд над нашими согражданами будет честным и открытым, есть серьезные основания в этом сомневаться. Сперва полицейские задержали журналистов канала REN-TV, обвинив в отсутствии должным образом оформленных документов, потом отказали в аккредитации и чуть было не выслали из страны. По мнению журналистов, "открытость" процесса сводится к присутствию в зале суда полицейских в штатском.

Сегодняшее заседание может многое прояснить. Возможно, что уже сегодня россиянам все же вынесут обвинительный приговор, но, помиловав, наконец отпустят на свободу.

Информация продолжает поступать. Следите за обновлениями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей