Катар: российские адвокаты сумели взять тайм-аут

Катарский суд предъявил россиянам обвинение в убийстве Яндарбиева и объявил по просьбе адвокатов перерыв на 4 недели. Обвиняемые свою вину признать отказались




Вчера дело россиян, обвиняемых катарскими властями в убийстве Зелимхана Яндарбиева, перешло в плоскость судебного рассмотрения. На предварительном заседании суда в Дохе присутствовали сами обвиняемые, представители катарской прокуратуры и 4 адвоката: катарский, американский и два российских. Заседание было открытым: в зал допустили местных и западных журналистов.

Как сообщил И.Левитов, представляющий юридическое бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", "было зачитано заключение предварительного следствия и предъявлено обвинение. Судья спросил, признают ли обвиняемые свою вину, и обвиняемые ответили отрицательно".

В свою очередь российские адвокаты потребовали дать им дополнительную возможность ознакомиться со всеми материалами дела, получить беспрепятственный доступ к задержанным, а также отложить само рассмотрение дела. Требования адвокатов показались судьям правомерными, и они решили собраться по этому поводу в следующий раз через четыре недели.

Напомним, что трое российских граждан были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, который погиб 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. 26 февраля двоим было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве, а еще один задержанный – первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

Москва требует освобождения заключенных, поскольку считает их арест необоснованным. Однако по мнению катарских властей улики против россиян достаточно веские. И если вина их будет доказана, никто не может исключить того, что к ним будет применен закон, предписывающий казнить устроителей терактов.

Читайте также

Выбор читателей