СМИ: Тройная доза "ВИА Гры" для Валерия Меладзе

С кем из солисток "ВИА Гры" спит Валерий Меладзе? На последнем концерте в Оренбурге певец пел в одиночестве и был явно не в своей тарелке – жалел, что с ним нет Нади, Ани и Веры




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

"Комсомольская правда" рассуждает на тему о том, с кем из солисток "ВИА Гры" спит Валерий Меладзе. На последнем концерте в Оренбурге певец пел в одиночестве и был явно не в своей тарелке – жалел, что с ним нет Нади, Ани и Веры. На вопрос "КП", общается ли Валерий с девушками "только на сцене", Меладзе загадочно произнес: "Вы хотите спросить, с кем из них я сплю? Не скажу". По его словам, он всю жизнь влюбляется то в блондинок, то в брюнеток, то в шатенок. Никакой тенденции нет. Меладзе постоянно находится "или в ожидании влюбленности, или в этом состоянии". Говорит, что у него сейчас много предложений о совместных концертах с "ВИА Грой", однако ни у девушек, ни у певца "нет времени". Такой общий концерт, по словам Меладзе, намечается только в Питере.

Газета "Жизнь" приводит подробности того, как известная актриса Лия Ахеджакова самоотверженно гналась за грабителями, похитившими у нее сумочку. Три с лишним километра преследовала Лия Меджидовна преступников на своей "Шкоде". Как отмечает "Жизнь", Ахеджакова – классный водитель. Погоня длилась от Кутузовского проспекта до самой площади Победы. Но неизвестные все же оказались проворнее: нарушая правила и создавая угрозу ДТП, они сумели оторваться. Только тогда актриса обратилась к постовому милиционеру. Сразу же был введен план "Перехват" (благо Ахеджакова запомнила номер машины), однако задержать преступников по горячим следам так и не удалось. Только вечером Лия Меджидовна подала заявление о грабеже. Ущерб был оценен ею в 17 тыс. рублей. В сумочке лежали паспорт, права, документы на машину, телефон Samsung и кошелек со 100-долларовой купюрой и двумя пластиковыми картами "Виза" и "Мастер-кард". Сейчас актриса тешит себя надеждой, что преступники поймут, с кем они имеют дело, раскаются и постараются загладить свою вину.

"Московский комсомолец" описывает сегодня подробности тюремного быта Михаила Ходорковского. Издание приводит эксклюзивный репортаж из камеры Матросской Тишины, где сидит Ходор. Камера рассчитана максимум на четыре человека. Голые стены, окрашенные масляной краской. Самая обычная двухъярусная шконка, на нижнем этаже которой спит Ходорковский. Под казенным байковым одеяльцем - свежее постельное белье. И сильный табачный запах – прежде некурящий олигарх вынужденно приобщается к маленьким "радостям жизни". Это так, как везде. А вот, пожалуй, и отличительные черты тюремного быта Ходора: телевизионная плазменная панель с колонками на стене, раскрытый ноутбук на письменном столе, стереосистема. Репродукция картины Брюллова "Гибель Помпеи" под тюремным окошком. Огромный двухкамерный холодильник в углу небольшой камеры. Здесь поистине продуктовое изобилие: бананы, фруктовые творожки, сливовые джемы, йогурты, початая банка черной икры, сырокопченые колбаски, диетические хлебцы, копченая курица. В 06:00 у заключенных подъем, в 22:00 – отбой. Как и все, Ходорковский дежурит по камере – убирает и рапортует о "текущей обстановке". А в свободное время, по-видимому, пишет статьи.

"Новые Известия" в День смеха сообщают сенсационную новость - о том, что за активную борьбу с коррупцией гражданам отныне будут платить. Российские власти призывают население активнее доносить на чиновников-коррупционеров. За каждого "сданного" госслужащего – определенная сумма. Размер "гонорара" зависит от должности взяточника. Новые правила регламентирует проект закона "О стимулировании антикоррупционных действий граждан РФ", который вчера поступил на обсуждение в профильные комитеты Госдумы. Инициатор принятия закона – Государственный антикоррупционный комитет (ГАК) при правительстве РФ. Примечательно, что в некоторых регионах России уже провели ряд подобных экспериментов, и были получены поразительные результаты. "Стоило нам объявить о начале акции, и к нам хлынули потоки информации. Люди готовы были жаловаться на своих обидчиков даже бесплатно", - замечает разработчик закона, старший специалист ГАКа Павел Сьянов. "Новые Известия" приводят таблицу размеров выплат гражданам, сообщившим о случае коррупции. Все цифры, мол, согласованы с ГАКом. За донос на взяточника в ранге пожарного инспектора, к примеру, можно получить 1 тыс. руб., а в ранге министра – 1 миллион. Наверное, все же не стоит сейчас бросать все дела и бежать в ближайшее отделение доносить на министра, - это первоапрельская шутка.

"Газета" обращается к активно муссирующимся в последнее время слухам о том, что место президента московского "Спартака" Андрея Червиченко займет другой человек. "Спартак" хочет президента-легенду?" – таким вопросом задается издание. Речь, конечно, о легендарном спартаковском игроке и тренере Никите Павловиче Симоняне. "Газета" берет комментарий из первых рук. "Да, я подтверждаю факт недавно возникшего интереса к моей персоне со стороны руководства "Спартака", но это практически и все, что я могу сказать вам по состоянию на вечер 31 марта", - сказал Никита Павлович в интервью корреспонденту издания. Пока Симонян не давал предварительного согласия на вступление в какую-либо должность в "Спартаке" - он по-прежнему остается первым вице-президентом Российского футбольного союза. Прояснить ситуацию с приглашением Симоняна в самом клубе толком не удалось. Видимо, официальные лица "не слишком горят желанием брать на себя ненужную ответственность раньше времени" и "никто не хочет быть первым "комментатором", отмечает "Газета". Хотя из т.н. неофициальных источников факт переговоров с Симоняном подтвердить удалось.

"Известия" пишут о "модной забаве" центральноевропейских государств, которая появилась в последнее время. А именно - поиск предков кандидата в президенты США Джона Керри. Все началось с того, что в маленьком чешском городке Горни Бенешов были найдены корни Керри. Сейчас на звание "исторической родины" кандидата претендуют пять стран. Австрийцы, например, посчитали, что предки Керри были судетскими немцами. К общему хору претендентов присоединились затем Польша, Венгрия и Германия. Историк же Ярослав Бранский считает, что потенциальный американский президент происходит из рода знаменитого раввина Лева, согласно легенде создавшего из глины искусственного человека - Голема. Свою версию Бранский основывает на документах, которые он нашел в одном из городов Моравии. Эти бумаги якобы подтверждают то, что давний предок Керри был братом Лева. Заметка об этой находке появилась в журнале Tyden под заголовком "Чешский Голем в Белом доме". Пока все же исследователям генеалогии Джона Керри остается больше гадать.

"Ведомости" обращают внимание на то, что русские олигархи опять удивили мир. Так, ГМК "Норильский никель" покупает 20% акций четвертой золотодобывающей компании мира - южноафриканской Gold Fields за $1,16 миллиарда. Сделка, если она состоится, будет крупнейшей на сегодняшний день российской инвестицией за рубежом. Первый отклик уже последовал со стороны New York Times: "Несколько лет назад русские жаловались, что становятся "сырьевым придатком Запада", а теперь уже сами российские компании расширяются за пределы своей страны, получая контроль над ресурсами Запада". Южноафриканские "Золотые поля" приносят $1,5 млрд в год и стоят более $6 миллиардов. А ведь каких-то два-три года назад такой была капитализация самого "Норникеля". Как отмечают "Ведомости", "считать дивиденды, которые получат владельцы "Норникеля" в случае успеха, можно бесконечно. Достаточно сказать, что их компания станет ровней BHP Billiton и Rio Tinto. Ну а сами бизнесмены при случае смогут козырнуть тем, что не сливают активы за рубеж. Таких олигархов уж точно не за что сажать в тюрьму".

"КоммерсантЪ" пишет о том, что известный террористический сайт "Кавказ-Центр" может быть закрыт. Дело в том, что во вторник Шамиль Басаев опубликовал там заявление с угрозой "травить, поджигать и устраивать взрывы" на территории России. Басаев пообещал отомстить за убийство в Катаре Зелимхана Яндарбиева, предупредив россиян, что шахиды оставляют за собой право применить против них химоружие. В ответ глава комиссии литовского Сейма по журналистской и издательской этике Гинтарас Сонгайла заявил, что рассматривает данную публикацию "как пропаганду терроризма" (это первое его подобное заявление) и что комиссия в ближайшее время пересмотрит свое отношение к сайту "Кавказ-Центр". По мнению экспертов, у Департамента государственной безопасности Литвы появился сильный козырь в борьбе за закрытие сайта. Напомним, литовские спецслужбы безуспешно пытаются закрыть "Кавказ-Центр" с лета прошлого года.

Выбор читателей