Катарский узник выслан на родину

Катарские власти объявили персоной нон-грата и выслали из страны первого секретаря посольства России, который был задержан в феврале в Дохе по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева




Похоже, что история с российскими сотрудниками спецслужб, задержанными в Катаре за убийство Яндарбиева, близится к развязке. После вчерашнего телефонного разговора Путина с шейхом Катара, нашим адвокатам разрешили прилететь в эту страну, а в России были освобождены катарские спортсмены, задержанные по подозрению в связях с террористами.

Следующий шаг катарских властей стал довольно неожиданным. Сегодня они объявили персоной нон-грата и выслали первого секретаря посольства России, который был задержан в феврале в Дохе по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева.

Напомним, что Фетисов был задержан вместе с двумя сотрудниками российских спецслужб, которые продолжают находиться в катарской тюрьме. Через некоторое время его отпустили, и он проживал на территории посольства.

Как сказали в МИД России, благодаря дипломатическим усилиям Фетисову удалось покинуть Катар, и сегодня Yтром он вернулся в Москву.

Между тем в ФСБ России подтвердили, что двое подданных государства Катар, которые были задержаны в Москве, вчера освобождены из-под стражи и выехали за пределы России.

Напомним, что вчера вечером российский президент и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани побеседовали по телефону. Никаких подробностей, кроме общих фраз о дружбе и сотрудничестве, известно не было, но у наблюдателей появилась надежда, что задержанных сотрудников российских спецслужб, по крайней мере, будут судить по справедливости.

Как сообщало "Yтро", по подозрению в организации взрыва машины Яндарбиева в Катаре были арестованы двое российских разведчиков. Западные СМИ не раз обвиняли российские власти и лично президента Путина в ликвидации "казначея" чеченских боевиков. МИД РФ категорически опровергал эти предположения.

В день, когда катарские власти обвинили двух сотрудников наших спецслужб в причастности к убийству, в России были задержаны два катарских спортсмена по подозрению в связях с незаконными вооруженными формированиями. Их арестовали в аэропорту "Шереметьево", когда они транзитом следовали через Москву. По предположениям арабских журналистов, катарцев должны были обменять на россиян.

Выбор читателей