Катар получил своих спортсменов и наших адвокатов

В деле об убийстве Яндарбиева произошли первые положительные сдвиги. Официальных комментариев практически нет, но, судя по последним событиям, властям России и Катара наконец удалось о чем-то договориться




В деле об убийстве Зелимхана Яндарбиева, которое переросло в крупный международный скандал, произошли первые положительные сдвиги. Официальных комментариев практически нет, но, судя по последним событиям, властям России и Катара наконец удалось о чем-то договориться.

Напомним, что по подозрению в организации взрыва машины Яндарбиева в Катаре были арестованы двое российских разведчиков. Западные СМИ не раз обвиняли российские власти и лично президента Путина в ликвидации "казначея" чеченских боевиков. МИД РФ категорически опровергал эти предположения.

Вчера на помощь чекистам наконец-то вылетели российские адвокаты. До сих пор никто из международной группы юристов, взявшихся защищать россиян, не видел ни арестованных, ни документов следствия, а нашим соотечественникам отказывались выдать визы на въезд в Катар. Будем надеяться, что власти этой страны не только впустят адвокатов, но и дадут им возможность нормально работать.

Видимо, в ответ на этот шаг российские спецслужбы освободили двух катарских спортсменов, задержанных по подозрению в связях с незаконными вооруженными формированиями. Эти двое были кем-то вроде заложников, которых Москва предположительно собиралась обменять на наших разведчиков. Как сообщили в МИД Катара, спортсменов отпустили на свободу, и сегодня они должны прилететь в Доху.

И, наконец, вчера вечером российский президент и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани побеседовали по телефону. Никаких подробностей, кроме общих фраз о дружбе и сотрудничестве, стороны пока не разглашают. Но после вчерашних событий у наблюдателей появилась надежда, что задержанных сотрудников российских спецслужб, по крайней мере, будут судить по справедливости.

У дела об убийстве Яндарбиева есть еще один интересный аспект: как признался недавно заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер, при аресте россиян Катару помогали американцы. В России сразу же потребовали разъяснений: кто, когда и каким образом помогал катарской полиции. Бывший сотрудник разведки Игорь Прелин считает, что "незначительное техническое содействие" (формулировка Пайфера) может означать, например, предоставление для допросов психотропных веществ, которыми катарцы не располагают.

Выбор читателей