Россиян оставили в Катаре еще на месяц

Двум нашим гражданам, задержанным в Катаре по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, продлили срок заключения еще на один месяц. Об этом рассказал их адвокат Дмитрий Афанасьев




Двум россиянам, которые были задержаны в Катаре по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, продлили срок заключения еще на один месяц. По словам адвоката Дмитрия Афанасьева, который находится в Дохе и оказывает нашим соотечественникам юридическую помощь, такое решение принял катарский судья в ходе судебного заседания, состоявшегося в пятницу. Во время судебного слушания российские граждане официально заявили суду о своей полной непричастности к вменяемому им преступлению. Соответствующая запись была внесена в протокол судебного заседания. Стоит отметить, что катарцы изменили дату проведения слушаний, не уведомив адвоката подзащитных, очевидно, пытаясь провести слушания без него. Однако позднее Афанасьев все же был допущен в зал. По итогам слушаний он заявил ряд процессуальных требований и обратился к суду с жалобой на действия прокуратуры, которая внезапно изменила дату проведения заседания. В ответ представитель прокуратуры заверил суд, что "подобное не повторится".

Следующее слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения назначено на 28 марта.

Напомним, что по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева в Дохе были задержаны трое россиян. Позднее один из них - первый секретарь российского посольства в Дохе Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, - был объявлен персоной нон грата и выслан из страны. МИД России заявил, что задержанные являются сотрудниками спецслужб и прибыли в Катар в командировку с целью выполнения задач информационно-аналитического характера, связанных с противодействием международному терроризму. К покушению на Яндарбиева они отношения не имеют.

Выбор читателей