Катарских спортсменов поглотили бездны ФСБ

Два задержанных катарских спортсмена, на которых собираются обменять сотрудников российских спецслужб, исчезли. В Шереметьево-2, где они были арестованы, об их судьбе ничего не знают и советуют обратиться в ФСБ




Два задержанных катарских спортсмена, на которых якобы хотели обменять сотрудников спецслужб, исчезли. Об этом пишет сегодня "КоммерсантЪ". По информации издания, российские власти все еще не теряют надежды на обмен. Однако следы этих людей, как видно, уже успели затеряться в коридорах правоохранительных органов. Борец греко-римского стиля Ибад Ахмедов и член совета Национальной федерации борьбы Катара Насер Ибрагим Мидахи, а также их тренер Александр Дубровский были задержаны в аэропорту Шереметьево-2 26 февраля.

Сначала причиной для ареста были названы назадекларированные Мидахи доллары. Потом катарцам объявили, что они похожи на фотороботы террористов, которые взрывали московское метро, и теперь их должны показать свидетелям для опознания.

На вопрос "Коммерсанта", где искать пропавших катарцев, в милиции аэропорта ответили: "Точно не у нас. Наверное, они в ФСБ". В местном журнале учета есть запись только о задержании Насера Мидахи. У него оказались $7201, не внесенные в декларацию, и он был оформлен в журнале учета в 0:46 уже 27 февраля, но протокола о его задержании не заводилось.

В отделе дознания таможни аэропорта заявили, что не помнят о задержании катарских борцов и уголовного дела против господ Ахмедова и Мидахи там не возбуждалось. А узнав обстоятельства дела, заявили, что претензий к Ибаду Ахмедову по поводу провоза недекларированной валюты быть не может, поскольку доллары изъяли у его спутника.

В посольстве Катара в Москве о судьбе спортсменов ничего не знают, а саму возможность обмене борцов на сотрудников российских спецслужб не комментируют.

Газете удалось также получить комментарий тренера Александра Дубровского, находящегося в Дохе. "Про валюту мы просто забыли. Ведь мы до этого несколько раз летали через Франкфурт, и там никто и не спрашивал, сколько у тебя долларов. Идешь на самолет и все. А здесь задержали, а потом отвели куда-то вниз, видимо, в отделение милиции, изъяли мобильные телефоны, стали расспрашивать, откуда у нас валюта, куда летели. Казалось, что это обычная в таких случаях процедура, но потом пришел человек в штатском и начал расспрашивать, кто такие Ибад и Насер. Спрашивал, давно ли я их знаю, чем занимаются, кто родители. Затем попросил все это написать. Я спросил, зачем, а мне этот в штатском и говорит: "Они похожи на фотороботы террористов, которые взрывали у нас метро, и их должны показать свидетелям для опознания". Я говорю: не террористы они, а спортсмены. Я Ибада знаю с 1988 г., родителей его знаю, он никогда к экстремистским организациям даже близко не подходил. Насер, доказываю, тоже хороший человек, а мне не верят".

Человек, который допрашивал господина Дубровского, не представлялся, но, по словам тренера, несложно было понять, что он из ФСБ. Александра Дубровского через несколько часов отпустили. На свой рейс он, разумеется, опоздал. Провел ночь в посольстве Катара, а на следующий день улетел в Доху. "Я был уверен, что Ибада и Насера отпустят тоже. Но до сих пор я не знаю, где они находятся. А ведь Ибаду 14 марта обязательно нужно выступить на турнире в Ташкенте, иначе на Олимпиаду он не попадет".

Напомним, что 1 марта МИД Белоруссии (у Дубровского и Ахмедова двойное гражданство) заявил, что инцидент в Шереметьево-2 исчерпан и спортсмены освобождены. Однако 3 марта белорусский консул Вячеслав Стрельцов сообщил , что Ибад Ахмедов "до сих пор задержан, идет его проверка, и у меня есть сомнения в том, что он является гражданином Белоруссии". Консул отказался назвать, какой спецслужбой задержан борец и какие ему предъявляются обвинения.

Сотрудники российских спецслужб в Катаре, арестованные по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, в самое ближайшее время предстанут перед местным судом. Об этом сообщили вчера местные газеты. В свою очередь и.о. министра обороны Сергей Иванов пообещал, что Россия задействует любые рычаги для освобождения своих граждан.

Выбор читателей