Катарские власти издеваются над журналистами

Руководство Катара продолжает играть в кошки-мышки с российскими журналистами. С истинно восточной дипломатичностью они демонстрируют свое негостеприимство, то давая согласие на аккредитацию, то отменяя свое решение




Катарские власти продолжают играть в кошки-мышки с российскими журналистами. С истинно восточной дипломатичностью они демонстрируют свое негостеприимство. Сегодня Yтром съемочной группе телеканала REN-TV было отказано в аккредитации для работы в Катаре. Представитель местного Агентства иностранной прессы "сообщил журналистам, что все нормально, а через полчаса принес отказ в аккредитации", рассказал заместитель главного редактора информационной программы "24" телеканала Сергей Таранов.

Корреспондентам разрешили оставаться на территории страны, однако они собрались возвращаться в Москву. Когда билеты уже были куплены, неожиданно выяснилось, что аккредитацию им все же предоставят. Сейчас журналисты отправились менять билеты, а через час должны получить документ, разрешающий съемки.

Напомним, вчера власти Катара, предъявляющего претензии России в связи с гибелью в Дохе одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, задержали съемочную группу телеканала REN-TV. Под арестом оказались корреспондент информационной программы "24" Дмитрий Штоколов и сопровождавший его оператор Максим Евдокимов.

Журналисты намеревались работать в Дохе, где проходит судебный процесс, с 11 до 17 апреля. При этом они имели соответствующие визы, выданные посольством Катара в Москве. В Агентстве иностранной прессы, куда они явились для аккредитации, корреспонденты получили устное разрешение на производство съемок в стране. Однако аккредитационные карточки не были им выданы из-за поломки ламинатора. Тем не менее заместитель начальника агентства заверил, что съемки пока можно вести на основании устного разрешения и он лично берет на себя за это ответственность.

Однако уже 12 апреля, около 15:00 мск, Штоколов связался со своей телекомпанией по мобильному телефону и сообщил, что они с оператором задержаны катарской полицией и находятся в здании суда. Им предъявлены претензии в связи с отсутствием оформленного аккредитационного документа. Ссылки журналистов на устное согласие Агентства иностранной прессы должного воздействия не оказали. Потом мобильный телефон Штоколова отключился, и сотрудники телеканала не могли с ним связаться в течение нескольких часов. К вечеру журналисты были освобождены, начальник местной полиции трижды извинился перед ними, а посол РФ в Катаре Виктор Кудрявцев сообщил, что "вопрос закрыт".

Выбор читателей