Катар взялся за русских журналистов

Задерживать сотрудников спецслуб РФ официальной Дохе показалось мало. Сегодня с формулировкой "за отсутствие оформленного аккредитационного документа" в Катаре задержаны сотрудники канала REN-TV




Власти Катара, предъявляющего претензии России в связи с гибелью в Дохе одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, задержали сегодня съемочную группу телеканала REN-TV. Под арестом оказались корреспондент информационной программы "24" Дмитрий Штоколов и сопровождавший его оператор Максим Евдокимов.

Журналисты прибыли в Доху 11 апреля и намеревались работать там по 17 апреля. При этом они имели соответствующие визы, выданные посольством Катара в Москве. По прибытии журналисты явились для аккредитации в Агентство иностранной прессы, где получили устное разрешение на производство съемок в стране. Однако аккредитационные карточки не были им выданы из-за поломки ламинатора. Тем не менее, заместитель начальника данного агентства господин Тарик заверил, что съемки пока можно вести на основании устного разрешения, и он лично берет на себя за это ответственность.

Однако отсутствие формального разрешения на съемку сыграло с сотрудниками REN-TV злую шутку. Уже 12 апреля, около 15:00 мск, корреспондент Д.Штоколов связался со своей телекомпанией по мобильному телефону и сообщил, что он и оператор М.Евдокимов задержаны катарской полицией и находятся в здании суда. Им предъявлены претензии в связи с отсутствием оформленного аккредитационного документа. Ссылки журналистов на устное согласие Агентства иностранной прессы должного воздействия не оказали.

Потом мобильный телефон Д.Штоколова долгое время был отключен: президент компании Ирэна Лесневская не могла с ним связаться в течение нескольких часов.Выяснить дальнейшую судьбу журналистов у официальных властей Катара вечером также не представлялось возможным, поскольку все госучреждения в стране работают только до 14:00 по местному времени.

Однако уже вечером 12 апреля инцидент был исчерпан. Дмитрий Штоколов и Максим Евдокимов были освобождены. Начальник местной полиции трижды извинился перед журналистами прежде чем отпустить их. В сопровождении консула Максима Максимова Штоколов и Евдокимов уехали в гостиницу. "Вопрос закрыт", - сообщил посол РФ в Катаре Виктор Кудрявцев.

Дипломат обратил внимание на необходимость соблюдения журналистами законов страны пребывания. Он отметил, что журналисты REN-TV начали съемки, не завершив процедуру аккредитации, и поэтому были задержаны.

Выбор читателей