Катарская пресса повесила Яндарбиева на С.Иванова

"Сенсация" из Катара: к убийству экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева может быть причастен лично министр обороны России Сергей Иванов. Так, по крайней мере, утверждает местная газета Ar-Raya




Поистине сенсационные новости приходят из Катара. К убийству бывшего чеченского президента Зелимхана Яндарбиева может быть причастен лично министр обороны России Сергей Иванов. Так, по крайней мере, утверждает местная газета Ar-Raya.

Как заявляет газета, глава российского военного ведомства фигурирует в материалах дела по поводу убийства Яндарбиева. Если верить этим заявлениям, Сергей Иванов лично поручил сотруднику спецслужб, работающему в российском посольстве, подготовить и провести акцию, в помощь офицеру были предоставлены те два агента, которые задержаны катарскими властями и сейчас находятся в тюрьме.

Газета Ar-Raya оказалась на удивление информированным средством массовой информации. По ее сведениям, по прямому указанию из Москвы уже на месте, в столице Катара Дохе бомба была изготовлена из пластита. Кроме того, за Яндарбиевым установили слежку через российский космический спутник. Как подчеркивает газета, вся эта информация фигурирует в материалах дела.

Опровержение последовало незамедлительно: в Министерстве обороны России называют абсурдным заявление о причастности Сергея Иванова к убийству Яндарбиева. Об этом заявил начальник пресс-службы этого ведомства Вячеслав Седов. "Заявление о причастности Сергея Иванова к смерти Яндарбиева абсолютно абсурдно", - сказал Седов.

Вчера в Дохе состоялось судебное заседание по делу об убийстве Яндарбиева, его рассматривает коллегия из трех судей. Генпрокуратура Катара предъявила россиянам обвинения по девяти пунктам, в том числе "преднамеренное убийство, совершенное зверским способом", "покушение на убийство" (речь идет о сыне Яндарбиева), "изготовление взрывчатых веществ". Сообщается, что в процессе по просьбе катарского адвоката россиян объявлен перерыв до 25 апреля в связи с тем, что защите необходимо ознакомиться с обвинительным заключением. Согласно катарскому законодательству, интересы россиян в суде защищает только арабский адвокат.

Тем временем стали известны имена россиян, которых обвиняют в убийстве видного чеченского функционера. Как сообщает "КоммерсантЪ", в арабской транскрипции они звучат как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Точный вариант написания имен позже официально огласит представитель Министерства иностранных дел России.

Выбор читателей