Число жертв бразильского маньяка выросло вдвое

Бразилец Жозе Висенте Матиас, обвиненный в убийстве трех туристок, одна из которых россиянка Екатерина Ракитос, и пребывающий в настоящий момент под стражей, сознался в убийстве еще трех женщин




В Бразилии продолжается следствие по делу 38-летнего Жозе Висенте Матиаса, обвиняемого в убийстве трех туристок: израильтянки русского происхождения Екатерины Ракитос, немки Марианны Керн и испанки Нурии Коллады. Подозреваемый уже сознался в содеянных им преступлениях. Сейчас стоит только вопрос об их квалификации. Полиция настаивает на том, что действия преступника не были обусловлены его психическими отклонениями, а являлись обычным грабежом. В пользу последнего говорит то, что Матиас не просто убивал своих жертв, но и грабил их.

Напомним, что бразилец был пойман после того, как попытался расплатиться при помощи кредитной карты, оформленной на одну из его жертв. С другой стороны, бывшая сожительница преступника, Валерия Аугусто Велозо, находившаяся в розыске в связи с расследованием данного дела, заявила, что рассталась с ним по причине сексуальной агрессии. В пользу предположения о том, что Жозе Висенте Матиас является личностью с маниакальными отклонениями, говорит и то, что все жертвы были убиты одним и тем же способом – забиты палками и захоронены, правда, различными способами.

В то время, пока решалась проблема квалификации преступлений, в деле выяснились новые обстоятельства. Количество жертв бандита, которому дана кличка "Корумба", возросло ровно вдвое и составило шесть женщин. Во вторник уже находящийся в заключении в следственном изоляторе в г. Маранхао преступник сознался в новых убийствах женщин.

Также стало известно, что ранее, в 1998 г., Матиаса посадили в тюрьму за попытку изнасилования. Однако тогда ему удалось бежать из заключения и скрыться из поля зрения правоохранительных органов.

В свете последних происшествий Бразилия становится все более опасной для туристов. Жизни граждан, решивших отдохнуть в этой стране, угрожают не только полицейские, регулярно устраивающие массовые расстрелы, но и маньяки, охотящиеся на туристок.

Выбор читателей