Россиянам объяснили, что такое демократия

Каждый третий опрошенный считает, что демократии в России нет, а сам термин большинство россиян понимают неправильно. Самым демократичным периодом в жизни страны называют эпоху Путина




В минувший четверг фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты опроса "Демократия в России". Всего были опрошены 2100 человек в 100 населенных пунктах страны.

Итоги социологического исследования показали, что даже сам термин "демократия" рядовые россияне понимают по-разному, а 33% опрошенных вообще не смогли ответить на вопрос "Как Вы понимаете слово "демократия", что оно, по Вашему мнению, означает?" У большинства респондентов слово "демократия" вызывает позитивные ассоциации. Так, 35% определили демократию как свободу слова и мнений, свободу выбора и действий, защиту прав человека, равноправие, возможность участвовать в политической жизни страны и в целом – возможность "быть свободным человеком". А 10% понимают демократию как власть народа: "власть у народа через представителей", "народное самоуправление"; 6% – как главенство закона, как порядок и дисциплину. Некоторые из участников опроса описывают "демократию" как заботу власти о простых людях (3%) и полное равенство ("все люди должны жить одинаково"; "всем все поровну – и блага, и деньги" – 2%).

Тем не менее значительная часть респондентов (14%) относится к демократии негативно.

Кто-то называет демократию одной несовершенной формой правления ("в нашей стране демократии нет, одна пародия на нее", "демократия дает разврат"). Другая часть респондентов считает, что демократия - это анархия, разгул преступности, отсутствие законности и правопорядка ("отсутствие порядка"; "разруха, полное беззаконие"; "свобода сейчас – это разбой"; "это когда нет порядка в стране"; "ничего не означает: разгул криминала, убийства, произвол"), развал страны и обнищание народа. Некоторые крайне резко отзывались о российских демократах ("болтовня: обещают одно, а делают то, что выгодно им самим"; "говорить можно много, а делать мало"; "дали свободу тем, кто делал и делает деньги"; "демократы – это вот наши кулаки, хамы, у которых совести нет"; "нахапать побольше, загнать страну в тупик"; "у нас псевдодемократия – воровство в верхах, власть денег").

Каждый третий участник опроса (34%) считает, что сегодня в России демократии слишком мало, – потому что не соблюдаются демократические права и свободы, отсутствуют законность и порядок, власть не принадлежит народу, простым людям живется плохо. А каждый пятый (21%), напротив, уверен, что сегодня в России демократии слишком много.

Любопытно, что самым демократичным периодом в жизни нашей страны опрошенные называют эпоху Путина (29%), а на второе место по этому критерию ставят брежневский период (14%). О том, что демократии в нашей стране было больше всего при Горбачеве или при Ельцине, говорят соответственно 11 и 9% опрошенных.

Выбор читателей