Россиянам запретят голосовать против всех

Глава ЦИКа предлагает убрать из бюллетеней графу "против всех". Однако это может привести к тому, что люди будут голосовать за самого неофициального кандидата или просто не станут ходить на выборы




Центризбирком захотел лишить граждан России возможности голосовать против всех. Дескать, раз пришли на выборы, то будьте любезны, выбирайте из тех, кто есть. Но наши соотечественники, в большинстве своем, уверены, что за кого бы из кандидатов в депутаты (или президенты) они ни отдали свой голос, лучше все равно не станет. Поэтому и ставят галочку в конце списка – в графе "против всех".

Стоит напомнить, что еще два года назад накануне думских выборов власть больше беспокоила низкая явка. К примеру, в октябре 2003 г. на выборы губернатора Петербурга пришли всего 28% избирателей. Этого едва хватило, чтобы признать голосование легитимным. Тогда же глава МЧС Сергей Шойгу обрушил свой гнев на тех, кто не приходит на избирательные участки. "Человека, который трижды без уважительной причины не придет на выборы, надо лишать российского гражданства. Если он не хочет выбирать власть, значит, ему безразлично, в какой стране жить", - заявил министр.

Дальнейшее развитие событий показало, что недовольные избиратели предпочли протестное голосование. Они пользуются полученной еще в 1991 г. возможностью поставить галочку в последней графе избирательного бюллетеня "против всех". В июле прошлого года политтехнолог Глеб Павловский назвал голосование против всех "анахронизмом". "Графа, рассчитанная на анархически-нигилистического избирателя, сыграла полезную роль, но теперь возможно исключить эту норму", - заявил он. Тогда эта идея вызвала резко негативную реакцию в обществе. Глава ЦИКа тогда отметил, что графа "против всех" "полезна для власти". Однако все меняется.

Вчера Александр Вешняков высказался в пользу отмены графы "против всех", пишет издание "Газета". "Нет выбора - жить проще. Поэтому когда в бюллетене 10-15 партий, некоторым не хочется напрягать мысли, за кого и почему голосовать. Проще поставить галочку в графе "против всех", наличие которой в какой-то мере провоцирует такой подход", - отметил он.

В качестве эксперимента глава Центризбиркома предложил внести поправки в региональное законодательство, то есть кандидата "против всех" вычеркнут из списков там, где он наиболее популярен.

Между тем некоторые эксперты считают, что власть заинтересована в отмене данной графы. "Она уже начала готовиться к предстоящим выборам и пытается создать систему, при которой все партии будут управляться из единого центра. Избиратель вынужден будет голосовать по принципу меньшего зла, а графа "против всех" является для этого явной помехой", - заявил Андрей Рябов. "Такое предложение явно свидетельствует о том, что власти боятся протестного голосования", - отметил бывший член ЦИКа Вадим Прохоров.

Однако отмена этой графы может привести к тому, что люди будут голосовать за неофициального, даже самого экзотического кандидата, портить бюллетени или просто не ходить на выборы.

Выбор читателей