Конституционный суд позволил Кремлю менять Конституцию

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что не против изменения Основного закона по "политической воле" Кремля, хотя и нынешняя работает вполне эффективно




Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин намекнул на то, что возглавляемый им орган не против внесения изменений в Основной закон по инициативе власти. При этом Зорькин добавил, что следить за изменениями в Конституции не входит в его компетенцию – он должен лишь следить за ее соблюдением и верным толкованием. "Наша задача (судей Конституционного суда) - обеспечивать строгое соблюдение Основного закона, правильность и четкость его толкования", - сказал председатель КС.

"Конституция страны работает достаточно эффективно, но возможные изменения - это вопрос политической воли. Хочет народ, законодатель, чтобы в стране была такая Конституция, значит, будет именно так, захочет изменить ее - это тоже возможно", - заявил Валерий Зорькин журналистам, комментируя появившиеся в прессе предположения о грядущих изменениях в Основном законе.

Так, по версии "Независимой газеты", поправки должны привести к новому порядку избрания президента, когда его выбирает парламент, а не народ. Накануне это издание сообщило, что изменения в Основной закон поступят к 12 июня 2007 г., и уже в 2008 г. президент будет избираться по новой схеме. Эти планы подтвердил представитель власти – глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай. Именно он был одним из авторов нынешней Конституции.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский в интерпретации грядущих поправок зашел еще дальше. Он сообщил, что их цель – сохранение власти в руках нынешней элиты, и предположил, что следующим президентом станет Борис Грызлов, а премьер-министром, реально управляющим страной, – Владимир Путин или его преемник.

В то же время, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев воздержался от комментариев по поводу грядущих поправок, сообщив, что об изменении порядка избрания президента ничего не слышал. Глава ЦИК Александр Вешняков, в свою очередь, выступил против подобных поправок к Конституции.

Выбор читателей