Депутаты все-таки осудили коллег-антисемитов

Депутаты Думы приняли заявление, осуждающее письмо их коллег с требованием запретить еврейские организации в России. Впрочем, это постановление ни к чему антисемитов не обязывает и не грозит никакими санкциями




Депутаты Думы сегодня наконец отреагировали на обращение своих коллег в Генпрокуратуру с требованием запретить деятельность всех еврейских организаций на территории России. Причем сделали это очень вовремя – уже после того, как свое возмущение в связи с письмом высказали российские и международные еврейские объединения и МИД Израиля, а один из авторов Александр Крутов, известный тележурналист из фракции "Родина", отозвал письмо.

В заявлении, принятом за основу нижней палатой парламента, отмечается , что "сам факт появления подобных обращений не может не беспокоить Госдуму". "В России не должно быть места антисемитизму, национальной и религиозной розни. Любые действия, разжигающие национальную и религиозную рознь и нетерпимость, должны немедленно пресекаться", - пишут авторы. Кроме того, парламентарии считают кощунственным появление письма их коллег "в те дни, когда во многих государства мира проходили мероприятия, посвященные памяти узников Освенцима". Резюмируя, депутаты указывают, что "Явная антисемитская направленность этих обращений вызывает возмущение и резкое осуждение".

Прокомментировал заявление Думы вице-спикер палаты Владимир Пехтин. "Россия - исторически многонациональная страна, в нашей Конституции четко прописана свобода вероисповедания. Такого рода обращения сами по себе кощунственны, и кощунственны вдвойне от того, что антиконституционное по своей сути высказывание позволяют себе люди, облаченные большими государственными полномочиями", - заявил он. Пехтин также призвал "дать решительный отпор любым проявлениям националистической идеологии".

Впрочем, Дума ограничилась принятием ни к чему не обязывающего заявления, отказавшись от каких-либо санкций в отношении авторов скандального письма. Морализаторское замечание сделал и Пехтин, сказав, что "депутаты Государственной Думы должны осознавать свою историческую ответственность и не допускать высказываний, разжигающих национальную рознь и нетерпимость".

А накануне главный раввин России Берл Лазар направил председателю Государственной думы письмо, в котором призвал палату дать политическую и правовую оценку действиям авторов антисемитского письма. Кроме того, письма от раввина получили лидеры парламентских фракций КПРФ и "Родина". Берл Лазар просит Геннадия Зюганова и Дмитрия Рогозина разъяснить официальную позицию их организаций относительно проблемы антисемитизма в России. Лазара также интересуют действия "Родины" по отношению к члену фракции Александру Крутову, который, по словам религиозного деятеля, был организатором сбора подписей в поддержку обращения.

Надо сказать, что сегодняшнее заявление, скорее всего, продиктовано "общечеловеческими ценностями и демократическими нормами", о которых говорит Пехтин, и слишком большим резонансом во всем мире, но не российским общественным мнением. Интересно, что во вчерашнем выпуске программы "К барьеру" на НТВ один из подписавших письмо генерал Альберт Макашов, судя по результатам телефонного опроса, победил своего оппонента космонавта Алексея Леонова. Программа была посвящена как раз обращению депутатов к Генеральному прокурору.

Выбор читателей