Каждая десятая маршрутка смертельно опасна

Новая проверка маршрутных такси Москвы показала, что каждая десятая машина выезжает из парка неисправной, не полностью укомплектованной или с пьяным водителем за рулем




Отчеты о проведенных проверках маршрутных такси постоянно упоминаются в новостях. Сотрудники ДПС неизменно рапортуют о количестве выявленных машин с механическими повреждениями, о числе оштрафованных за нарушения водителей. Однако ситуацию на дорогах это нисколько не меняет. Водители дребезжащих "ГАЗелей" продолжают виртуозно объезжать пробки по встречной, двери общественных такси по-прежнему произвольно распахиваются на крутых виражах и пассажиры вжимаются в сиденья, как космонавты в центрифуге.

"Yтро" уже писало о том, сколько неисправных маршрутных такси было выявлено за время последней проверки этого вида транспорта в Москве. Но эта проблема стоит остро не только в столице. И если москвичи оказываются хоть сколько-нибудь застрахованы от несчастных случаев из-за неисправности машины или лихачества водителя, то в других регионах аварии с участием маршруток довольно часты.

Пятого апреля в Санкт-Петербурге "ГАЗель" столкнулась с легковым автомобилем, в результате чего пострадали оба водителя, а также получили травмы разной тяжести трое пассажиров маршрутки. Все они сейчас находятся в Елизаветинской больнице города. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Шестого апреля водитель-лихач за рулем маршрутного такси чуть было не стал причиной лобового столкновения автомобилей в Челябинске.

Такая же ситуация наблюдается и на Украине. Вчера на шоссе Львов - Куликов маршрутное такси компании "Автолайн" столкнулось с грузовиком. Причиной аварии, как и в предыдущем случае, стало несоблюдение водителями правил дорожного движения.

Общее количество ДТП с участием маршруток, происшедших по причине либо неисправности самого такси, либо привычки водителя к быстрой и рисковой езде, больше напоминающей гонки "Формулы-1", скоро не будет поддаваться исчислению. И статистика последних дней позволяет усомниться в том, что очередные повальные проверки "ГАЗелей" сделают поездки на общественных такси более безопасными.

Выбор читателей