При аварии "ГАЗели" погибли 9 человек

Очередная авария с участием "ГАЗели". В этот раз разбилась маршрутка в Тульской области. Девять человек погибли, еще трое ранены. Авария произошла в 10:36 на 223-м км трассы Москва - Крым




Маршрутки-убийцы и их нерадивые водители продолжают печальную тенденцию: очередная авария с участием микроавтобуса "ГАЗель" унесла жизнь девяти человек. Еще трое пассажиров ранены.

Трагедия произошла в Тульской области, на 223-м км трассы Москва - Крым. Маршрутка, двигавшаяся из Тулы в г. Плавск, около 10:30 столкнулась с грузовиком-муковозом. По словам прибывшего на место руководителя УГИБДД по Тульской области Николая Меркулова, авария произошла исключительно по вине шофера "ГАЗели", не следившего за техническим состоянием транспортного средства. Во время движения по шоссе у машины открутились болты, крепившие задние колеса, после чего микроавтобус занесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с грузовиком.

Пострадавшие в результате катастрофы пассажиры "ГАЗели" были доставлены в больницу г. Щекино, который находится в 20 км от места аварии. В настоящее время на месте происшествия работают представители МЧС, ГИБДД и МВД. В район трагедии также прибыли пожарные подразделения, так как существует опасность возгорания из-за пробитого бензобака "ГАЗели".

По факту автокатастрофы возбуждено уголовное дело. Для расследования ДТП создана специальная комиссия.

Последний раз микроавтобус типа "ГАЗель" попадал в аварию 27 февраля. Тогда в Нижнем Новгороде машина этой марки упала в реку. По данным инспекторов ГИБДД, автомобиль "ГАЗель" двигался от Средного рынка по проспекту Гагарина на Мызинский мост в сторону Ленинского района. Микроавтобус, обычно следовавший по маршруту 113-а, в это время уже завершил свою работу. Водитель транспортного средства, в котором помимо него находились еще двое взрослых мужчин, по некоторым данным, его друзья, не справился с управлением.

Автобус на большой скорости пробил ограждение моста и упал в Оку. Заметим, что высота моста в данном месте составляет около 30-35 метров. Рухнув в реку, "ГАЗель" пробила лед и образовала полынью площадью примерно 2 кв. метра. Прорубь оказалась слишком маленькой, и поэтому автобус не ушел под воду. Однако всех людей, находившихся в злополучной машине, спасти не удалось. На момент прибытия спасателей и пожарных один из пассажиров еще подавал признаки жизни, но уже через несколько минут скончался. Второй пассажир и водитель погибли на месте. По словам жены водителя "ГАЗели", в последнее время ее супруг злоупотреблял спиртным. Не исключено, что и в этот день, сев за руль автомобиля, он находился в нетрезвом состоянии. Однако точную причину ДТП должна будет выяснить милиция.

А 11 февраля в аварию попала питерская "ГАЗель". Машина, заполненная пассажирами, двигалась по проспекту Славы. Около 09:00, в районе д. 2, один из автомобилей занесло на скользкой дороге, в результате маршрутное такси врезалось в "Жигули" 9-й модели и перевернулось на левый бок. В таком положении такси пронесло еще около 50 метров. Люди, оказавшиеся на месте ДТП, вызвали "скорую помощь" и милицию, однако их помощь не понадобилась. К приезду оперативных служб все семеро пассажиров самостоятельно выбрались из машины и, что интересно, разбежались. То ли спешили очень, то ли не захотели связываться с гаишниками и врачами. По крайней мере, по свидетельству очевидцев, никто из участников аварии серьезно не пострадал.

Выбор читателей