Студент решил в уме самую сложную задачу в мире

Студент-информатик Алексис Лемэр установил абсолютный рекорд по скоростному извлечению корня 13-й степени в уме. Он доказал, что подобную операцию можно произвести меньше чем за десять минут




Разнообразные вычислительные машины давно стали обыденным явлением нашей жизни. Родители упрекают детей в том, что те совсем разучились считать. Действительно, зачем проводить сложные вычисления в уме, если в любом даже самом примитивном мобильном телефоне всегда в меню найдется калькулятор.

Однако мир полон разнообразия. И наряду с теми, кто с трудом складывает двузначные числа и имеет весьма смутное представление о том, что такое "корни" и "квадраты", есть и виртуозно считающие в уме люди.

Тех, кто наделен способностью производить в уме сложные арифметические вычисления, в мире немного. И они постоянно конкурируют друг с другом, стремясь установить рекорд по скорости решения задач в уме. Одним из наиболее "скоростных" математиков в мире является француз Алексис Лемэр. В 2002 г. он извлек 13-й корень из 100-значного числа за 13,55 секунды. Затем этот рекорд был побит Гертом Миттрингом, совершившим аналогичную операцию за 11,80 секунд. В этом году Лемэру удалось взять реванш и извлечь корень 13-й степени из 200-значного числа. На вычисления ему потребовалось менее 9 минут. Увеличение первичного числа, из которого извлекается корень, до 200 цифр сделало Лемэра абсолютным лидером в арифметической гонке. Причем аналогичное вычисление на калькуляторе, совершаемое наблюдателями, потребовало больше времени.

Между тем ученые-медики нашли утешение для всех, кто не наделен подобными талантами. Оказывается, за математические способности отвечает особая зона человеческого мозга, которая расположена в теменной части левого полушария. У людей с посредственными и низкими способностями наблюдается небольшое количество серого вещества в этой зоне мозга. А в правом полушарии подобной зоны вообще нет.

Но даже людям, которые обделены арифметическими талантами, медики советуют не гнушаться хотя бы изредка производить в уме различные вычисления. Врачи утверждают, что это даже полезно. Вычисления в уме ускоряют кровообращение головного мозга и обмен веществ, замедляя тем самым процесс старения.

Выбор читателей