Жуки штурмуют парагвайские города

Парагвайский город Айала подвергся нашествию жуков-рогачей, которые тысячами выползли на дороги. Некоторые улицы оказались просто непригодны для проезда на машинах из-за плотного слоя насекомых




Небольшой парагвайский город Айала подвергся нашествию жуков-рогачей, тысячи насекомых выползли на дороги, облепили здания, заползают в дома. Жители в панике, по городу невозможно передвигаться на автомобиле, только за одну ночь из-за наводнивших автотрассы гигантских жуков было зарегистрировано несколько десятков аварий. По словам руководителя бригады спасателей, некоторые улицы оказались просто непригодны для проезда на машинах из-за плотного слоя рогачей, оккупировавших асфальтовую мостовую.

Горожане добровольно помогают пожарным командам избавляться от заполонивших все насекомых, терроризирующих дома, магазины и хозяйственные постройки. Для уборки улиц, по которым невозможно было ступить и шагу, чтобы не раздавить насекомое, понадобились несколько десятков поливочных машин.

Огромное количество нежданных гостей, вероятнее всего, вызвано сокращением числа их естественных природных врагов - лягушек и жаб. Видимо, произошло нарушение экологического равновесия, и жуки расплодились в гигантских количествах, считают местные экологи. Земноводные стали исчезать не только в Южной Америке, похожая проблема постепенно затрагивает и другие регионы мира. Например, популяция лягушек сильно сокращается из-за возникновения все новых и новых автодорог, помимо непблагориятной экологической обстановки, сотни особей гибнут под колесами транспорта.

Таинственное исчезновение целых популяций лягушек, жаб и саламандр в разных регионах планеты можно объяснить разрушением их привычной среды обитания и активными действиями природных врагов. Ученые также подозревают, что виной всему экологические катаклизмы: например, выпадение кислотных осадков и радиация.

Но даже если исчезновение земноводных является частью природных циклов, есть повод к размышлению. Эти создания – неотъемлемая часть экосистемы, которая слишком хрупка. Сейчас можно видеть последствия ее нарушения: количество жаб уменьшилось всего на несколько процентов, а жуки-рогачи уже штурмуют парагвайские города.

Выбор читателей