Тело Иоанна Павла II предано земле

Похороны Иоанна Павла II прошли в главном храме Римско-Католической Церкви - соборе св. Петра. Ритуал погребения начался в 13:00 (15:00 мск), и занял менее часа


Фото AP



Похороны Папы Римского Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, прошли в главном храме Римско-Католической Церкви - соборе св. Петра. В полночь прекратилась церемония прощания с понтификом, и храм закрыли. С понедельника, отстояв огромную очередь, с усопшим смогли попрощаться, по официальным данным, более 2 млн человек со всего света. При этом в Ватикан прибыли более 4 млн паломников.

Тело Папы поместили в три гроба. Сначала – в кипарисовый (из этой древесины, по преданию, был сделан крест, на котором распяли Христа), а затем – в цинковый и сосновый. По традиции в гроб кладут кожаный мешочек с монетами, которые были выпущены за годы понтификата, и металлический пенал со свитком, на котором излагается жизнеописание Папы. Никаких цветов и венков на церемонии не предусмотрено.

Гроб был установлен на паперти перед фасадом храма св. Петра, и в 10:00 по местному времени (12:00 мск) началась торжественная церемония похорон. Сначала прошла заупокойная литургия, которая длилась три часа. Траурную мессу отслужил дуайен кардинальской коллегии немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Завершилась церемония "Молением Римской Церкви", которое прочел папский викарий Рима кардинал Камилло Руини.

Сам ритуал погребения завершился довольно быстро. Он начался в 13:00 по местному времени (15:00 мск) и продлился менее часа. Тело Иоанна Павла II перенесли в главную ватиканскую базилику и предали земле в подземном гроте собора рядом с мощами апостола Петра.

Для участия в похоронах в Рим приехали более 200 глав государств и правительств из различных стран, многие коронованные особы, иерархи других конфессий. Россию представлял руководитель правительства Михаил Фрадков, Русскую Православную Церковь - глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Официальную делегацию российских католиков возглавил митрополит Тадеуш Кондрусевич.

В общей сложности 150 телеканалов мира вели прямую трансляцию траурной церемонии, среди них практически все телеканалы и радиостанции Польши. Было решено вообще не давать никакой рекламы. После завершения похорон по телевидению начался двухсерийный фильм о понтифике.

Российские телеканалы решили похороны не показывать. Прямая трансляция заупокойной мессы и обряда погребения Папы началась в полдень на большом экране в московском католическом соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской улице.

Фоторепортаж с похорон Папы Римского Иоанна Павла II

Между тем память Папы увековечивают кто как может. Польская почта, например, выпускает в продажу специальную марку. На ней будет изображение понтифика и надпись "Иоанн Павел II. 1920-2005". Марка стоит 1,3 польского злотого ($1 равен 3,1 злотого). Помимо этого польская почта выпустила специальный конверт в память о великом соотечественнике.

А колумбийцы выпускают комиксы о непобедимом супергерое Папамене, который сражается со злыми духами с горы Войтыла при помощи святой воды, вина и Библии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей