Папа Римский скончался

Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II скончался. Как объявил официальный представитель Ватикана, смерть 84-летнего понтифика наступила в субботу в 21:37 по местному времени


ФОТО АР



Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II скончался. Как объявил официальный представитель Ватикана, смерть 84-летнего понтифика наступила в субботу в 21:37 по местному времени. Папа находился в личных покоях. В воскресенье в 10:30 в Ватикане начнется траурная месса в его память. Местом прощания с понтификом скорее всего, станет собор святого Петра, хотя пока нет по этому поводу никаких официальных подтверждений. В течение следующих девяти дней девять кадиналов, сменяя друг друга, будут служить мессы за упокой Иоанна Павла II.

До последнего момента католический мир надеялся на то, что папа поправится, хотя в последние дни он находился в очень тяжелом состоянии. Папа осознавал, что он умирает. Некоторые представители католической церкви были приняты понтификом всего за несколько частов до его смерти. Они получили от него последнее "прости" и благодарность за проделанную за последние годы работу.

Минувшей ночью на площади Святого Петра собрались тысячи католиков со всего мира. Люди молились за Папу Римского. По данным полиции, здесь находились около 70 тыс. человек. Во время ночной молитвы епископ Анджело Комастри сказал: "Сегодня Христос распахнет двери для Папы".

Позавчера в Москве в кафедральном соборе Непорочного Зачатия прошла месса о здравии папы Иоанна Павла II. Примерно две сотни верующих до 9 вечера молились за здравие Понтифика. На родине Иоанна Павла II, в польском городе Кракове, прихожане всю ночь провели в костeле. Католики на всех континентах просят Всевышнего, чтобы Он облегчил страдания понтифика.

"Я и не надеялся, что придет много народу вечером в пятницу после рабочей недели",– признался глава московских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Взойдя на амвон, архиепископ произнес речь: "Мы все обеспокоены тем, что здоровье Папы ухудшилось, и, как христиане, в эту пасхальную неделю мы с надеждой пришли сюда, в третий Рим – Москву, чтобы помолиться о папе Иоанне Павле II. Пусть ваши молитвы испросят у Господа здоровья святейшему отцу".

Ближе к концу мессы Тадеуш Кондрусевич произнес проповедь, в которой напомнил верующим о том, как 22 октября 1978 г. в своей первой папской проповеди на кафедре святого Петра в Риме Иоанн Павел II обратился с посланием к народам мира, призвав открыть границы государств.

Архиепископ рассказал пастве, что 8 марта он посетил Понтифика в клинике "Джемелли". "Папа громким голосом спросил меня: "Что слышно в Москве?" А я ответил: "В Москве и России католики стоят на коленях и просят милости Божьей о здравии тебе". После мессы архиепископ Тадеуш Кондрусевич поблагодарил всех пришедших в храм: "Это все, что мы сегодня можем сделать для него".

Последний раз Иоанн Павел II появился перед верующими из окна своей резиденции в Апостольском дворце по завершении торжественной пасхальной мессы на площади Святого Петра Yтром 27 марта. Он пытался произнести традиционное благословение Urbi et Orbi ("Граду и Миру"), но закашлялся и так и не смог произнести вслух ни одного слова. Впервые за 26 лет понтификата сама торжественная пасхальная месса на площади Святого Петра проходила без главы Римско-католической церкви – мессу вместо Папы провел госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано.

Отметим, что еще в ночь на субботу информационные агентства распространили сообщение, что Папа скончался. Однако представители официального Ватикана практически сразу опровергли эти сообщения. Они заявили, что Понтифик жив, но его сердцебиение и дыхание очень слабые.

В Рим уже начали съезжаться кардиналы со всего мира. По традиции, 118 князей церкви должны выбрать преемника Папы. Одно из условий - понтифик не должен быть старше 80 лет (Иоанну Павлу II сейчас почти 85). Сейчас в прессе активно обсуждается, кто станет преемником Папы. Говорят о кардиналах из Италии, Испании, Латинской Америки. Есть версия, что новым понтификом будет темнокожий кардинал.

Выбор читателей