Папа Римский учится говорить

Иоанн Павел II, который в минувшее воскресенье был выписан из римской клиники "Джемелли", делает специальные упражнения для восстановления нормальной работы дыхательной системы и речевого аппарата




Папа Римский, который в минувшее воскресенье был выписан из римской клиники "Джемелли" и вернулся в Ватикан, делает специальные упражнения для восстановления нормальной работы дыхательной системы и речевого аппарата. По мнению врачей, Иоанн Павел II в ближайшее время не должен появляться на людях, поскольку это чревато попаданием инфекции непосредственно в легкие. Во время последней госпитализации понтифику была проведена трахеотомия, и сейчас воздух через небольшую трубку попадает сразу в его легкие, минуя верхние дыхательные пути.

Заметим, что некоторые медики настаивали на продолжении пребывания Папы Римского в больнице, но понтифик хотел скорее вернуться в Ватикан. В воскресенье, 27 марта, он намерен лично поздравить католиков всего мира с Пасхой в традиционном обращении Urbi et Orbi ("Граду и Миру").

Напомним, что в последних числах февраля Папу Римского положили в клинику "Джемелли" в связи с обострением гриппозного синдрома. Затруднения дыхания у понтифика вызваны болезнью Паркинсона и усугублены воспалением дыхательных путей из-за гриппа. Позднее стало понятно, что без хирургического вмешательства не обойтись. По словам специалистов, состояние здоровья понтифика было "хуже, чем всем хотелось бы думать". В результате ему сделали трахеотомию. На шее Папы Римского сделали небольшой надрез и ввели непосредственно в легкие специальную трубку для облегчения воздухообмена. Операция длилась 30 минут. Иоанн Павел II дал личное согласие на хирургическое вмешательство. Врачи главы Римской Католической Церкви заявили, что очень довольны результатами операции и тем, как их пациент перенес хирургическое вмешательство.

Между тем сегодня президент Италии Карло Адзелио Чампи направил Папе Римскому послание с пожеланием скорейшего выздоровления и с поздравлениями по случаю приближающихся пасхальных праздников. Глава государства в своем письме подчеркнул, что с нетерпением ждет официального визита Иоанна Павла II в президентский дворец Квиринале, намеченный на 29 апреля.

Тем временем католики всего мира решили преподнести весьма необычный подарок ко дню рождения понтифика. Одну из вершин Апеннинского хребта близ итальянского города Аквила собираются назвать именем Папы Римского. У этой горы высотой около 2,5 тыс. м пока нет официального названия. Иоанн Павел II в прошлом не раз совершал лыжные прогулки по горным тропам в этой части Апеннин. Есть также идея присвоить имя Папы Римского еще одной вершине – на Южном полюсе.

Выбор читателей