КГБ "заказывал" Хомейни и Папу

Турецкий террорист Али Агджа, который покушался на Папу Римского, немногим ранее должен был физически устранить иранского аятоллу Хомейни, который совсем не нравился СССР. Но Агджу преследовали одни неудачи




Так уж повелось, что основная информация о деятельности всесильного в советское время Комитета государственной безопасности СССР продолжает поступать из-за рубежа. Вот и теперь итальянская газета Corriere della Sera рассказывает о знаменитом покушении на Папу Иоанна Павла II. Случилось это, напомним, 13 мая 1981 года. Две пули, выпущенные турецким террористом Али Агджой, оказались для Кароля Войтылы (так зовут понтифика) несмертельными, а Али Агджа был схвачен на месте.

Тогда был большой скандал. Западные СМИ утверждали, что руку Агджи, вооруженную пистолетом, направляли болгарские спецслужбы, которые, в свою очередь, были уполномочены на это КГБ СССР. Чем нашим комитетчикам помешал поляк на папском троне – до сих пор неясно, видно, были какие-то причины… Само собой, газеты и телевидение стран Варшавского пакта обвиняли Запад в клевете и прочих кознях против социалистического содружества. И вот теперь выясняется: все же был Али Агджа в разработке спецслужб восточного блока.

Это стало известно благодаря так называемому "архиву Митрохина". Василий Митрохин, по одним сведениям, служил в КГБ чуть ли не в главном архиве, имел доступ ко всем на свете секретным и сверхсекретным документам, кои он для собственного удовольствия копировал мелким почерком и потихонечку выносил со службы. Служба внешней разведки России уверяет, что никогда Василий Митрохин не был начальником архивного отдела разведки. Он, неудачливый разведчик, до 1984 г. проработал в архивном отделе. А в 1984 г. в чине майора был отправлен на пенсию. Но документы он все-таки накопировал, чем и заинтересовал британскую разведку МИ-6. Она же устроила побег Митрохину в Великобританию.

Так вот, основываясь на документах Митрохина, газета уверяет, что Али Агджа прошел специальную подготовку у известного террориста Карлоса в лагере "Сепарат". Основным приемам обращения с оружием Агджу обучили болгарские инструкторы и сотрудники "Штази", входившие в группу "Сепарат". В 1978 г. Али Агджа был внедрен в группировку "Серые волки" для дестабилизации обстановки в Турции, ставшей членом НАТО. Первое успешное задание – Агджа убил директора либеральной газеты Milliyet. Он схвачен, но бежал и оказался в Иране.

В Тегеране Агджу под опеку взял вице-консул советского посольства Владимир Андреевич Кузичкин, который, понятное дело, являлся резидентом КГБ в Иране. В те годы Иран был уже под властью радикального аятоллы Хомейни, который одинаково был ненавистен как советскому руководству, так властям Америки. Под руководством Кузичкина Агджа готовится физически устранить аятоллу. Неудача. Агджа перебирается в Болгарию. Там сотрудники КГБ и болгарских спецслужб начали его подготовку для теракта против Папы Римского.

Выстрелы на площади св. Петра, Папа ранен, Али Агджа схвачен. "Я действовал в одиночку", - твердил он на допросах и в суде. Получил пожизненное заключение. Впрочем, и года не прошло, как Агджа стал давать совсем другие показания.

С его слов были задержаны Сергей Антонов, глава представительства Balcan Air в Италии, Орал Джелик и другие. Загадочным образом в Тегеране исчезает вице-консул Кузичкин. Правда, потом он нашелся, но уже в Лондоне, в штаб-квартире британской разведки МИ-6.

А Агджа продолжал признаваться. И так он честно рассказывал обо всем до тех пор, пока в его камеру не зашел болгарский следователь. София вела параллельное расследование для того, чтобы обелить С.Антонова. И вот, как пишет газета Corriere della Sera, после того как Агджу припугнули, напомнив о семье, он прекратил сдавать своих. Такая грустная история…

Выбор читателей